В петербургском Музее связи им. Попова специалистам музейного дела и библиотек представители МЧС продемонстрировали новые возможности пожаротушения на объектах культурного наследия - с помощью газа нового поколения. Об этом сегодня, 24 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Представитель российской компании, эксперт по газовому пожаротушению Константин Буланов по очереди опускал в аквариум, наполненный находящимся в жидком состоянии газом, состоящим из углерода, кислорода и фтора, работающий монитор, находящийся под напряжением "пилот", мобильный телефон и собственный паспорт, а также газеты и рисунки гуашью: приборы продолжали работать и в аквариуме и будучи вынутыми из него, а бумажные носители не пострадали.

"пилот" под напряжением, погруженный в газ, не опасен

Этот газ, будучи заключенным в баллоны и трубы, может использоваться в системах пожаротушения - распыляясь и становясь паром, он гасит пламя за 10 секунд, при этом не нанося вреда ни людям, ни предметам искусства. Такая система пожаротушения уже смонтирована в музее Глинки в Москве, защищена таким образом серверная Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, сейчас ведутся переговоры с Эрмитажем и Русским музеем. В мире, как пояснил Буланов, уже более 30 крупнейших музеев используют систему пожаротушения с этим газом. Корреспондент ИА REGNUM опустил руку в аквариум с газом - как будто в воду.

Как пояснил Буланов, такими системами пожаротушения оснащены уже офисы Сбербанка, ОАО "РЖД", банка ВТБ, впервые в России газ использовали в Санкт-Петербурге для защиты от пожаров аппаратной НПС "Невское" (газопровод "Северный поток"). В 2009 году Центр безопасности культурных ценностей при Министерстве культуры РФ высоко оценил системы пожаротушения с этим газом и рекомендовал их к использованию. Установка систем не дороже обычных - с аргоном, хладоном и так далее, но этот газ экологичен и не приносит вреда.