В 2011 году объем перевозок через Санкт-Петербург сохранится на прошлогоднем уровне. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 марта, журналистам заявил заместитель по судоходству руководителя Федерального государственного учреждения "Волго-Балтийское государственное бассейное управление водных путей и судоходства" Александр Алексеев.

По словам Алексеева, через Санкт-Петербург в 2010 году было перевезено около 10 млн тонн груза. "Основной грузопоток составляли нефтепродукты - 5,3 млн тонн. Также существенный объем грузоперевозок составили лес, удобрения и металл. Думаю, что в этом году объем перевозок через Санкт-Петербург сохранится на том же уровне", - отметил он и добавил, что если раньше на бассейне от Череповца до Санкт-Петербурга работало от 80 до 83 судов, то в 2011 году их будет на 3-5 меньше, "так как судовладельцы переключают их на Волгу".

Кроме того, Александр Алексеев заявил, что имеется запас пропускной способности через Санкт-Петербург. "В 2010 году в разводку через Санкт-Петербург прошло свыше 7 тыс. В 2009 году - 4.600 судов. Поэтому запас есть", - подчеркнул он, отметив, что часть из них это пассажирские суда, которые осуществляют перевозку туристов, и работают чаще всего на маршруте Санкт-Петербург - Москва. Алексеев добавил, что завтра, 25 марта, будет подписан окончательный график движения пассажирских судов в навигацию 2011 года.