Новый виток резкой девальвации в Казахстане прогнозирует бывший зять президента Назарбаева Рахат Алиев. В своем блоге он заявляет: после досрочных президентских выборов в стране начнется "вероломная девальвация тенге" - передает корреспондент ИА REGNUM.

В очередном обращении бывший посол Казахстана в Австрии прогнозирует: "новая девальвация будет подарком Назарбаева подручным миллиардерам во главе с премьером Масимовым - который вскоре уходит со своего поста и хочет заработать на пенсию. Схема заработка элементарная: бизнес отечественных миллиардеров основан на экспорте. Все, что они умеют - это распродавать национальные ресурсы".

Далее бывший президентский зять, заочно осужденный в Казахстане по целому ряду преступлений и вынужденный по этой причине жить за пределами страны, раскрывает механизм грядущих потрясений. "Продажа (национальных ресурсов) идет на внешние рынки за валюту. А выплаты в Казахстане они ведут в тенге - налоги, зарплаты, электроэнергия. Девальвация позволит миллиардерам резко повысить прибыльность: получать в долларах они будут прежние деньги, а платить работникам намного меньше. Номинально зарплаты казахстанцев останутся прежними, но их покупательная способность обрушится вместе с национальной валютой".

По данным бывшего мужа Дариги Назарбаевой, "соответствующее распоряжение ковровому банкиру Марченко уже отдано, об этом сообщают надежные источники в президентской администрации. Сразу после выборов курс составит более 200 тенге за один доллар (сейчас - 1 USD = 145,82 KZT)".

Резюмирует свое заявление бывший президентский зять эмоциональными заявлениями: "главными пострадавшими этой экономической авантюры станут студенты, пенсионеры, работники - все те, чьи доходы не привязаны к доллару. При этом практически все расходы зависят от курса валют: банки пересчитают выплаты по ипотеке, магазины выставят новые ценники на товары".

Согласно прогнозам Национального банка Казахстана в первом полугодии курс доллара в Казахстане постепенно снизится до 144 - 142 тенге. Также аналитики банка первого уровня заявляют, что стоимость тенге в течение года будет стабильной. Последний резкий виток девальвации был зафиксирован в Казахстане 4 февраля 2009 года. Тогда Нацбанк Казахстана отказался от поддержания тенге в прежнем неявном коридоре. После заявления Нацбанка Казахстана, средневзвешенный курс тенге рухнул по отношению к доллару до 143,98 тенге за 1 USD против 122,32 тенге за 1 USD накануне, 3 февраля 2009 года.

Рахат Алиев, прозванный в казахстанских СМИ "венским сидельцем" уже не впервые выступает с заявлениями, которые почти невозможно подтвердить или опровергнуть на официальном уровне. В своих заявлениях опальный политик часто ссылается на некие "секретные документы". В частности, он ссылался на них, когда сделал громкое заявление о передаче казахстанских земель Китаю. Информационные вбросы бывшего посла Казахстана в Австрии отмечают даже аналитики. Например, в интервью ИА REGNUM руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества (Москва) Александр Собянин говорил, что Алиев "действует все более грамотно, но с той же своей яростью и упрямством, которые позволяли ему вести "войны зятьев" в Казахстане и бросать вызов своему высокому тестю. В упомянутом вами "китайском походе Принца Рахата против Ел Басы" сторона принца в изгнании выбрала просто идеальные темы. Они на порядок больше задевают сознание и народную память казахов, чем всё, что делает действующая власть и системная оппозиция".

Напомним, казахстанский политик и дипломат Рахат Алиев ушел в оппозицию к президенту Назарбаеву 26 мая 2007 года, будучи в должности Чрезвычайного и Полномочного посла Казахстана в Австрии. В тот же день по представлению Министра внутренних дел РК Бауыржана Мухамеджанова указом президента РК смещён со всех постов. В конце мая обвинён в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 125 Уголовного Кодекса РК - "похищение людей, совершённое организованной группой, неоднократно, с применением оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений". Рахат Алиев - автор книги "Крестный тесть" о нравах президентского окружения и семьи Нурсултана Назарбаева.