Переход на отраслевые системы оплаты труда бюджетников начнется с 1 июля 2011 года, сообщил на пресс-конференции руководитель департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава департамента пояснил, что смысл введения новой системы оплаты труда заключается в совершенствовании организации з/п бюджетников, повышения их мотивации к качественному и эффективному труду, а также для усиления материальной заинтересованности в повышении квалификации. Новая система учитывает не критерии продолжительности рабочего дня и не тарифную ставку работника, а качество его работы.

По словам Нестербского, при переходе на новые условия оплаты труда должны быть соблюдены следующие принципы: повышение з/п работников за счет активного пополнения стимулирующей части фонда оплаты труда, направления на эти цели сэкономленных средств; повышение доли выплат, зависящих от результатов труда, в з/п сотрудника; предоставление большой самостоятельности руководителям учреждений в определении размеров з/п работников, наряду с возложением большей ответственности за результаты работы учреждения; установление прямой зависимости з/п руководителя учреждения от среднего заработка основного персонала учреждения, при этом з/п руководителя не может превышать размер среднего заработка работников учреждения более чем в 3 раза.

Руководитель департамента добавил, что ранее стимулирующая часть з/п не превышала 10%, теперь перед руководителями госучреждений стоит задача, чтобы стимулирующая часть дохода сотрудника была не менее 30%, при сохранении базовой ставки оплаты. Он также добавил, что новые системы оплаты труда будут вводиться только по мере готовности учреждения.

На сегодняшний день департамент труда и занятости Москвы осуществляет мониторинг готовности учреждений к переходу на новые системы оплаты труда и, прежде всего, хода стимулирующей части фонда оплаты труда. Уже проведены и запланированы на предстоящий период семинары для органов исполнительной власти, имеющих подведомственные учреждения, по проблемам готовности к переходу на новую систему.

Переход всех государственных и бюджетных учреждений на новые системы оплаты труда должен быть завершен до 1 сентября 2012 г.