Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вместе с лидерами восьми северных стран Евросоюза, в том числе и Латвии, направил президенту Еврокомиссии Хосе Мануэлю Баррозо и президенту ЕС Херману ван Ромпею письмо, призывающее другие европейские страны к осуществлению либеральных реформ.

В письме, подписанном лидерами Латвии, Нидерландов, Швеции, Дании, Финляндии, Эстонии, Польши и Литвы, говорится о том, что Европа находится на перепутье, и одна из дорог ведет "к политике прошлого и укреплению экономического спада".

Кэмерон в союзе с образовавшимся "северным альянсом" стран, ориентированных на ценности либерализма и свободной торговли, пытаются форсировать запуск программы агрессивных реформ на двухдневном саммите стран ЕС, который начинается в четверг, 24 марта.

Как сообщает The Financial Times, речь идет о полном открытии рынка услуг Евросоюза, создании единого цифрового рынка и завершении Доха-раунд (Doha Round - это текущие торговые переговоры вокруг Всемирной торговой организации (ВТО), которые начались в ноябре 2001).

Кэмерон обеспокоен тем, что Европа может последовать в неправильном направлении: в Лондоне опасаются, усиления влияния так называемого "Пакта евро", продвигаемого Германией пакта о конкурентоспособности, ядром которого являются страны, вступившие в зону евро. Позиция Латвии в данном вопросе выглядит противоречиво. 24 марта германская газета Handelsblatt со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что Латвия, Литва, Болгария, Румыния, Польша и Дания присоединятся к "Пакту евро" по приглашению германского канцлера Ангелы Меркель.