Хозяйственный суд Ровненской области Украины удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины и признал право собственности государства на части нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая, проходящих по территории Украины, общей протяженностью 1433 км. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 24 марта.

"Они незаконно были оформлены на дочернее предприятие "ПрикарпатЗападТранс" российской акционерной компании "Транснефтепродукт". По требованию прокурора суд истребовал указанные части нефтепродуктопроводов из владения указанного предприятия и передал Фонду государственного имущества Украины", -- отмечается в сообщении.

Вместе с тем, ОАО "Транснефтепродукт" (ТНП) планирует подать апелляционную жалобу на решение суда о признании права собственности Украины на часть нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая. "В настоящее время компания готовит апелляционную жалобу на решение суда, а также прорабатывается вопрос о возможности предъявления встречного иска в рамках защиты иностранных инвестиций на территории Украины", - уточняется в пресс-релизе. В компании напоминают, что производство по данному делу было возбуждено в 2005г. на основании искового заявления генерального прокурора Украины и приостановлено по заявлению Фонда государственного имущества Украины. Процесс был возобновлен 15 февраля 2011 года.