Суд Железнодорожного района Хабаровска вынес приговор трем уроженцам Азербайджана, полтора года назад пытавшихся сбыть партию гашишного масла в особо крупном размере. Как 24 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь УФСБ РФ по Хабаровскому краю Алексей Колесников, преступную группу организовал частный предприниматель, гражданин Азербайджана, без определенного места жительства. Он распределил роли и руководил криминальной "операцией".

20 сентября 2009 г. один из обвиняемых приобрел в обмен на автомобиль "Тойота-креста" на центральном рынке Благовещенска (Амурская область) гашишное масло в количестве 1.966,25 г с целью его сбыта. Для перевозки наркотического вещества в Хабаровск преступники привлекли женщину-инвалида второй группы с психическим заболеванием, которая не давала отчет своим действиям.

Реализовать преступный умысел наркоторговцам не удалось, так как 22 сентября они были задержаны сотрудниками Управления ФСБ по Хабаровскому краю.

При задержании у организатора группы был изъят приобретенный им для личного употребления героин кустарного производства общим весом 0,84 г, что является крупным размером.

Суд признал всех троих виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

Руководитель группы, чьи действия квалифицированы также и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, получил 8,5 лет колонии строгого режима. Его "подчиненные", один из которых уже имеет условную судимость за незаконный оборот наркотических средств, приговором суда лишены свободы на 9 и 10 лет. Кроме того, каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.