На сайте Лондонской фондовой биржи появилась сообщение о намерениях Etalon Group (компания "Эталон-ЛенСпецСму") провести IPO. Компания планирует привлечь около $500 млн, которые потратит на покупку новых земельных участков, а также на строительство новых и завершение начатых объектов.

Согласно сообщению, первичное размещение акций петербургский девелопер планирует провести в форме глобальных депозитарных расписок (GDR). Каждая GDR соответствует одной обыкновенной акции компании. Существующие акционеры предоставят организаторам опцион доразмещения размером до 15% от общего количества размещаемых GDR. По словам источника, хорошо знакомого с ситуацией, размещение пройдет в апреле 2011 года.

По данным на 31 декабря 2010 года, в портфель Etalon Group входят 28 реализуемых проектов, общая нереализованная площадь которых составила 3,13 млн кв. м в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Москве и Московской области. Двумя крупнейшими объектами компании являются "Изумрудные холмы" в Московской области площадью 868.034 кв. м и микрорайон "Юбилейный" площадью 601.758 кв. м.

Общая выручка компании на 31 декабря 2010 года составила 20,3 млрд рублей, EBITDA - 6,9 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA составила 34%. На 31 декабря 2008 года и на 31 декабря 2009 года выручка Etalon Group составила 14,3 млрд рублей и 20,2 млрд рублей соответственно. За тот же период показатель EBITDA составил 3,2 млрд рублей и 7,6 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA составила 22 и 38%, соответственно. Основные конечные бенефициары "ЛенСпецСМУ" - семья Заренковых (68,3%), топ-менеджеры (16,7%) и Baring Vostok Capital Partners (15%).

Привлеченные средства девелопер планирует направить на покупку новых земельных участков, а также на строительство новых и завершение начатых объектов. Организаторами размещения выступают Credit Suisse, "Ренессанс Капитал" и "ВТБ Капитал".

"Предложение станет очередным важным этапом в истории компании и обеспечит надежный фундамент для дальнейшего роста, - прокомментировал сообщение председатель совета директоров группы компаний "Эталон" Вячеслав Заренков. - Кроме того, мы сможем получить дополнительное финансирование для новых проектов и продолжить расширение бизнеса на ключевых рынках для реализации возможностей, которые открывает восстанавливающаяся российская экономика".