Авиационное сообщение Хабаровска с городами Японии в связи с землетрясением и аварией на АЭС не прерывалось, авиарейсы совершаются в Токио, Ниигату, Саппоро, чартерные рейсы осуществляются в Токио. Как 24 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Хабаровской таможни Снежана Кантаева, оформление международных авиарейсов проходит в штатном режиме.

По словам начальника таможенного поста Аэропорт Хабаровск Хабаровской таможни Игоря Гуменюка, в период с 11 по 21 марта оформлено 18 рейсов в Японию и из Японии. Кроме того, из Хабаровска вылетело несколько рейсов МЧС со спасателями, оборудованием МЧС и товарами для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения в Японии. Таможенниками предприняты все необходимые меры, чтобы их оформление осуществлялось в максимально короткие сроки.

Введен усиленный режим за организацией и проведением радиационного контроля товаров, транспортных средств (воздушных судов), физических лиц и багажа, прибывающих из Японии. Таможенный пост Аэропорт Хабаровск оборудован системой радиационного контроля "Янтарь", которая позволяет выявить источники радиоактивного излучения. До момента размещения пассажиров в терминале аэровокзала, оборудованном данной системой, замеры радиационного фона производятся в салоне самолета инспектором подразделения по контролю за делящимися радиоактивными материалами Хабаровской таможни, который поднимается на борт воздушного судна вместе с медицинским работником.

В настоящее время товаров, транспортных средств, физических лиц и багажа из Японии, которые имели бы повышенный уровень радиационного излучения не выявлено.

Порядок действий таможни в числе 25 ведомств Хабаровского края в чрезвычайных ситуациях радиационного, химического и биологического характера отрабатывался в момент проведения командно-штабных учений под эгидой МЧС в 2010 году.