"Если в Армении внутриполитическая ситуация становится менее напряженной, мы можем только тепло приветствовать этот процесс", - заявила на пресс-конференции 23 марта в Ереване посол США в Армении Мари Йованович, комментируя наметившийся диалог между оппозицией и властями республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом посол подчеркнула, что Армения должна сама урегулировать свои внутриполитические процессы, налаживать диалог между политическими силами и парламентскими фракциями: "Я не считаю, что США должны играть роль в этих процессах, но мы следим за развитием событий".

Комментируя муссируемую информацию о том, что американское правительство поддерживает одну из оппозиционных политических сил Армении, Йованович заявила: "Мы поддерживаем принципы, мы не поддерживаем отдельных политических лиц или силы. Мы содействуем демократическому развитию Армении, созданию свободного рынка".

Посол США напомнила о своей речи, которую она произнесла недавно на встрече с армянскими студентами в Госуниверситете. Как считает дипломат, для эффективного решения проблем гражданское общество страны должно действовать вместе с правительством в качестве партнера. "Мы убеждены, что ни одно правительство не может решить проблемы страны, не имея поддержки своих граждан. Но и граждане не должны просто сидеть и жаловаться на свое правительство. Необходимо, чтобы не только правительство было подотчетно гражданам, но и сами граждане чувствовали ответственность за определенные вопросы", - подчеркнула Йованович.

Подотчетность правительства в любой стране посол считает необходимостью, "но это не означает, что каждый гражданин должен быть согласен со всеми действиями властей". "В любой стране, когда возникает несогласие с тем или иным решением властей, поднимается вопрос о том, что правительство не подотчетно. Это может соответствовать истине, но может и означать, что данная политическая сила проиграла в политической борьбе. В конце концов, в каждой стране общество должно само решать, подотчетно или нет правительство", - отметила американский дипломат.

Содействуя процессу демократизации, США способствуют тому, чтобы Армения стала более мощной страной и более надежным партнером, отметила она.

Посол США также поприветствовала объявленную в 2009 году амнистию в стране и недавнее освобождение двух лиц, находившихся в неволе после событий 1 марта 2008 года. Она выразила надежду на то, что данный процесс будет продолжительным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 марта на площади "Свободы" впервые за последние три года состоялся митинг "Армянского оппозиционного конгресса". Лидер АНК Левон Тер-Петросян фактически признал возможность проведения нормального диалога с властями, в случае если последние выполнят требования оппозиции, а также подчеркнул, что радикальными методами добиться успеха невозможно.