Вынесен приговор 39-летнему жителю Брянского района Геннадию Эрдати, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "в, д" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, заведомо несовершеннолетней), сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Как установлено судом, 28 января 1995 года Геннадий Эрдати, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увез из клуба в деревне Антоновка Брянского района на своем автомобиле "ВАЗ-2106" несовершеннолетних Елену Логину и Надежду Ивкину (фамилии и имена изменены). Воспользовавшись тем, что девушки в машине заснули, Эрдати повез их не домой, а за мост через реку Десна около поселка Добрунь. Остановив автомобиль, преступник стал угрожать убийством Логиной - он бил по лицу, заставил раздеться. Затем Эрдати заставил раздеться и другую девушку, которую также избивал. Обеих пострадавших Эрдати изнасиловал в салоне своего автомобиля.

Уголовное дело по обвинению Геннадия Эрдати было направлено в Брянский районный суд в 1995 году. Однако, воспользовавшись тем, что суд применил к нему меру пресечения в виде залога, обвиняемый скрылся. В начале 2011 года он был задержан в Брянске и предстал перед судом.

Суд признал Эрдати виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, осужденный выплатил по 100 тысяч рублей каждой потерпевшей за причиненный моральный вред.