Единственным вариантом решения проблемы приднестровского "газового долга" является юридическое признание Приднестровской Молдавской Республики полноценным субъектом международного права. Об этом заявил 23 марта директор приднестровского НИИ стратегического анализа и прогнозирования Илья Галинский, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM молдавско-российскую договоренность о разделении активов и долгов АО "Молдова-газ" между Молдавией и Приднестровьем.

"Прежде всего, следует четко обозначить проблему спора, суть которой, на наш взгляд, состоит в том, что абсолютное большинство, так называемых, приднестровских долгов - это результат субъективной непризнанности нашего государства мировым сообществом и вытекающих из этого всевозможных дискриминационных ограничений, включая блокаду, распространенных на Приднестровскую Молдавскую Республику, - продолжил Галинский. - Если бы не было этих, нарушающих нормальную жизнь приднестровского социума, препон и заградительных барьеров, особенно в экономической сфере, приднестровское государство, все составляющие его общественной жизни успешно бы развивались, обеспечивая самодостаточность и самоокупаемость. Поэтому, если говорить откровенно и серьезно - долги Приднестровья за газ следует перенаправить тем международным акторам (прежде всего, Республике Молдова), которые планировали и реализовывали вооруженную агрессию против Приднестровской Молдавской Республики, организовывали всевозможные блокады и провокации в отношении нашего государства. Это они своими действиями нанесли экономический и другой ущерб приднестровскому государству на "энную" сумму. Пусть несут за это, в том числе, и финансовую ответственность".

"Единственным вариантом решения заявленной проблемы, в случае его принятия соответствующими сторонами, по которому власти Приднестровья могут рассмотреть данную претензию в режиме ответственного реагирования - это юридическое признание Приднестровской Молдавской Республики полноценным субъектом международного права", - подвел итог Илья Галинский.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта вице-премьер Молдавии, министр экономики Валерий Лазэр сообщил, что на заседании молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 17 марта была достигнута договоренность, согласно которой молдавская и приднестровская части активов "Молдова-газ" будут преобразованы в два отдельных предприятия. На приднестровскую сторону ляжет и газовый долг Приднестровья, превышающий $2,5 млрд., а за Молдавией останется ее собственный долг в $319 млн.

Стоит отметить, что в соответствии с действующим соглашением между Молдавией и "Газпромом", разграничение газовых долгов Молдавии и Приднестровья не предусмотрено. Однако правительство Молдавии и "Газпром" на протяжении длительного времени вели переговоры о переводе долга Приднестровья за потребленный газ с компании "Молдова-газ" на "Тираспольтрансгаз". Президент Приднестровья Игорь Смирнов со своей стороны заявлял, что ПМР будет готова к выплате долгов за поставленный Россией газ только при условии подписания прямого договора с "Газпромом".