Неисполнение решения суда предприятием-должником могло привести к химической аварии в центре Москвы - такое заявление сделали в управлении федеральной службы судебных приставов по Москве. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ведомства, с декабря 2010 года в управлении ФССП по Москве находятся на исполнении исполнительные производства в отношении ООО "МаркСтрой". Взыскателем по данному исполнительному производству является прокуратура ЮВАО Москвы. В соответствии с требованиями решения Лефортовского районного суда Москвы должник был обязан прекратить осуществлять деятельность, противоречащую закону, а именно - эксплуатацию АХУ (аммиачной холодильной установки), а также вывезти с территории аммиак, используемый в технологическом процессе, с последующей дегазацией холодильного оборудования. Сделать это ООО "МаркСтрой" должно было в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу (8 ноября 2010 года) для безопасного устранения выявленных нарушений.

Но руководитель ООО "МаркСтрой" в добровольном порядке не исполнил решения суда, скрывался от судебных приставов и всячески противодействовал своевременному исполнению судебного решения, отметили в пресс-службе. Его действия, уверены приставы, могли привести к серьезной химической аварии - разливу аммиака. На сегодняшний день у предприятия отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта и химически опасного производственного объекта. В случае выброса аммиака в атмосферу в зону заражения могли попасть 35 тысяч жителей Таганского района Центрального административного округа Москвы или 8 тысяч жителей Юго-Восточного административного округа (в зависимости от направления ветра).

Предприятие ООО "МаркСтрой" по оценкам специалистов ГУ МЧС по Москве является химически опасным объектом. Практически в центре Москвы на территории в 2,5 Га размещена аммиачная холодильная установка, где организации арендуют помещения для хранения продовольственных товаров, констатировали в ведомстве. При технологическом процессе работы холодильных установок используется около 30 тонн жидкого аммиака. Начиная с декабря 2010 по январь 2011 года судебными приставами отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве неоднократно предпринимались попытки найти руководителя фирмы-должника. Общаться с судебными приставами директор ООО "МаркСтрой" категорически отказался. В связи с неисполнением решений суда он неоднократно был оштрафован на общую сумму 80 тысяч рублей. Судебным приставом арестованы расчетные счета должника, имущество в офисе ООО "МаркСтрой". Опечатаны офисные помещения, холодильные камеры, склады, и так далее. Помещения УФССП передало под охрану ЧОП. Руководитель предприятия был предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение решения суда (ст.315 УК РФ).

Исполнительное производство находилось под личным контролем заместителя мэра Москвы Владимира Шукшина, отметили в столичном УФССП. В январе 2011 года при выходе на территорию предприятия судебными приставами и специалистами было установлено, что эксплуатация АХУ не прекращена. Зафиксировано аварийное состояние АХУ и помещений, а также устойчивый запах аммиака на территории размещения АХУ. "В то время, пока руководитель организации-должника "бегал" от судебного пристава-исполнителя, федеральные и муниципальные органы власти столицы решали как в максимально короткие сроки исполнить решения суда и предотвратить выброс аммиака в атмосферу, - подчеркнули в пресс-службе. - С учетом химической опасности вывоз аммиака требует утверждения и согласования соответствующей проектно-сметной документации. Выполнять данные работы могут только лицензированные организации. Срок подготовки и согласования проекта составляет 45-60 дней, стоимость 5-6 млн. рублей. Кроме того, на тот момент существовала проблема оповещения арендаторов о прекращении эксплуатации АХУ и вывоза продовольственных товаров из холодильных камер, загруженность которых составляла 80-100%".

В конце января на территории предприятия состоялось выездное совещание под руководством Шукшина. Заммэра, обращаясь к руководителю ООО "МаркСтрой", в категоричной форме предупредил его о персональной ответственности за неисполнение требований решения суда, вплоть до уголовной. Но когда Шукшин задал вопрос директору ООО "МаркСтрой", как предприятие было доведено до такого неудовлетворительного состояния и почему руководитель игнорирует решение суда, ставя под угрозу жизнь и здоровье москвичей, то директор предприятия ответил молчанием, констатировали в ведомстве.

Сроки подготовки и согласования проекта вывоза аммиака были сокращены до 30 дней, уточнили в УФССП. Датой завершения работ по вывозу аммиака назначено 14 апреля 2011 года. По состоянию на 21 марта 2011 года с предприятия вывезены 95% хранящихся товаров, слито в резервуары около 25 тонн аммиака. С территории ООО "МаркСтрой" вывезены для утилизации три партии аммиака в количестве 18 тонн.