Стоимость годового обучения одного студента-бюджетника в белорусском вузе обходится государству в 7,2 млн. белорусских рублей (примерно $2360). Об этом 23 марта сообщил министр образования Белоруссии Сергей Маскевич.

Министр проинформировал: "В настоящее время в государственном бюджете заложены затраты на обучение студента бюджетной формы в среднем размере 7 млн. 200 тыс. белорусских рублей в год". Маскевич заявил, что стоимость обучения для студентов платной формы обучения в настоящее время составляет примерно 4 млн. белорусских рублей (около $1310) и еще 30% оплачивает государство. "Эти цифры не учитывают стипендиальное обеспечение студентов", - заявил глава министерства образования Белоруссии.

Согласно данным Маскевича, стоимость обучения определяется на начало нового учебного года с учетом показателей и возможностей вузов, а также изменением ставки первого разряда.

Министерство образования в настоящее время обсуждает предложения по стимулированию обучения студентов на платных и бюджетных основах. Маскевич считает, что среди социальных форм поддержки особое место занимают вопросы обеспеченности общежитием и медицинского обслуживания.

Как сообщало ИА REGNUM, плата за обучение в белорусских вузах была повышена вскоре после административного повышения размера средней заработной платы по стране до $500 в эквиваленте, что было предпринято незадолго до финала президентской кампании 2010 года. Власти обосновали повышение оплаты обучения в вузах повышением зарплат профессорско-преподавательского состава.

Эксперты ИА REGNUM напоминают: увеличив размеры ставок в конце 2010 года, в начале 2011 года власти ликвидировали или существенно уменьшили размеры надбавок к должностным окладам, в результате чего на фоне повышения платы за обучение студентов в вузах, зарплаты профессорско-преподавательского состава остались на прежнем уровне или ненамного выросли по сравнению с ростом цен на товары и услуги.