В Ленинградской области жить становится с каждым годом все комфортнее, но оснований для самоуспокоенности у областных властей нет. Об этом сегодня, 23 марта, заявил губернатор области Валерий Сердюков, выступая с отчетом об итогах за 2010 год перед депутатами регионального парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным губернатора, объем инвестиций в областную экономику растет с каждым годом. Сегодня продолжается реализация более 100 инвестиционных проектов, большинство из которых будет завершено в этом году. Объем инвестиций на их реализацию вырастет на 11% и превысит в 2011 году 300 млрд рублей. "В тоже время, считаю, что оснований для самоуспокоенности не должно быть", - заявил Сердюков.

Удовлетворили губернатора и темпы строительства жилья в регионе. "Ежегодно вводится более 1 млн квадратных метров в год, что составляет по 0,62 квадратных метра на каждого жителя области", - сообщил Валерий Сердюков. По его словам, в ближайшие годы областные власти должны выйти на показатель в 1,65 млн кв. м жилья в год, что составит по 1 кв. м на жителя Ленинградской области.

По словам губернатора, инвестиции в экономику региона распределяются крайне неравномерно по районам области. До сих пор областные власти тревожит ситуация с моногородами. "Проблемы, которые мы имеем в отдельных моногородах Пикалево, Волхове, Сланцах, а также в Бокситогорске - следствие полного отсутствия или крайней незначительности вложений собственников градообразующих предприятий в технологическую модернизацию предприятий", - считает Валерий Сердюков. Также, по его словам, вложения в сферу ЖКХ существенно отстают от инвестиций в производственную сферу. "Из 270 млрд рублей инвестиций на производство и распределение электроэнергии, газа и воды приходится всего 12%", - сообщил губернатор.

Среди других существующих проблем Сердюков назвал низкую энергоэффективность, отсутствие электронного правительства и невозможность записи в районные больницы и поликлиники через интернет. В то же время, по данным губернатора, средняя зарплата в Ленинградской области неуклонно растет. "За прошлый год среднемесячная зарплата увеличилась на 11% и достигла 25,9 тыс. рублей, что значительно выше среднероссийской", - сообщил губернатор. По его словам, к началу 2011 года задолженность по зарплатам в области отсутствовала.

В целом благодаря усилиям областного правительства в Ленинградской области с каждым годом становится жить все комфортнее, считает Валерий Сердюков. "Подтверждением этому является стабильность в обществе. За прошедший год не было ни одного социального взрыва, ни одного случая межнационального конфликта или случаев разжигания межнациональной розни", - аргументировал губернатор. Итоги деятельности областного правительства позволяют с уверенностью сказать, что 2011 год станет годом дальнейшего устойчивого социально-экономического развития региона, подытожил губернатор.