Представители вооруженных сил Киргизии уничтожили 400 абрикосовых деревьев на территории дехканского хозяйства "Чоркух" Исфаринского района Согдийской области Таджикистана. Как сообщает таджикская служба радио "Свобода", инцидент произошел в ночь на 17 марта нынешнего года.

Как сообщил руководитель данного дехканского хозяйства Негматбой Очилов, ночью киргизские военные проникли в сад и на корню уничтожили все 400 деревьев. "Мы не могли противостоять этим вооруженным людям. Данный сад расположен на спорной территории. Хотя, согласно всем картам еще со времен СССР, он был расположен на территории Таджикистана. Но постоянные уступки Таджикистана в территориальных вопросах с Киргизией стали причиной такого дерзкого поведения вооруженных сил Киргизии", - отметил Олимов.

Напомним, что процесс делимитации таджикско-киргизской границы продолжается с 1992 года. Участок границы в пределах Исфаринского района Согдийской области считается самым проблемным для завершения этого процесса. Еще в 1989 году из-за спорных территорий и по вопросам использования водных ресурсов на этих участках произошли столкновения между таджиками и киргизами, в результате которого были убиты три человека. Власти обеих стран предпринимают усилия для недопущения повторения таких событий, но периодически конфликты все же возникают.