Инициированный обществом "Родной язык" сбор подписей в пользу внесения в Конституцию Латвии положения о государственном статусе для русского языка способен переформатировать все постсоветское пространство: борьба за русский язык может стать повсеместной в республиках бывшего СССР, считает один из организаторов акции, сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии (ОКРОЛ) Александр Гапоненко. Тем более странной является отношение официальной России к этой инициативе, заявил он сегодня, 22 марта, корреспонденту ИА REGNUM.

"Акция замалчивается. За две недели, что идет сбор подписей в поддержку конституционных прав русского языка в Латвии, со стороны России не прозвучало ни одного слова поддержки. Вызывает удивление позиция МИДа России и лично министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которые не замечают акции в защиту русского языка. Что это? Отказ от поддержки борьбы российских соотечественников за свои права? Зачем тогда "бить себя крыльями по корпусу"? Зачем тогда было нужно принимать резолюцию с осуждением политики Литвы и Эстонии в отношении проживающих на их территориях российских соотечественников?", - выразил свое недоумение Гапоненко.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 марта в Латвии начался сбор нотариально заверенных подписей под предложением внести изменения в Конституцию Латвии и сделать государственным языком наряду с латышским русский язык. Акция предпринята в противовес инициативе национал-радикальных партий "Все - Латвии!" и ТБ/ДННЛ по сбору подписей в поддержку законопроекта о переводе финансируемого государством образования только на госязык, в результате которой было собрано свыше 10 тыс. подписей и, таким образом, запущен механизм референдума. Организация "Родной язык", за которой стоят лидеры партий "Движение 13 января" и "Партия Осипова" Владимир Линдерман и Евгений Осипов, а также сопредседатель ОКРОЛ Александр Гапоненко и лидер молодежной организации "Едины для Латвии" Эдуард Сватков решили пойти по этому же пути. За первые две недели акции собрано около 2500 подписей.