Новые правила Национального банка Белоруссии, ограничивающие работу субъектов хозяйствования с иностранной валютой, вызвали бурную реакцию не только в кругах белорусских предпринимателей, но и их зарубежных партнеров. Банки Латвии, в большинстве своем, не уделяют внимания белорусскому "зайчику", предпочитая работать с другими валютами региона. Об этом сообщил 22 марта корреспондент ИА REGNUM.

Baltikums Banka, Trasta komercbanka, Latvijas Biznesa banka и ряд других латвийских банков вообще не осуществляют обменных операций с белорусским рублем. Но есть и те, кто готов обменять белорусскую нацвалюту на СКВ. Например, латвийский SEB banka обменяет $1 на 2908 бел. рублей, а Rietumu Banka - за 3250 бел.руб. (продаст за 3750 бел.руб.). Примечательно: 22 марта Нацбанк Белоруссии определил курс нацвалюты к доллару США на уровне 3019 бел. руб.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта Национальный банк Белоруссии отказал коммерческим банкам в продаже валюты для последующей реализации населению. Ранее председатель Нацбанка Петр Прокопович заявил, что в 2011 г. его ведомство не планирует вводить никаких ограничений на покупку населением валюты.