Пилотный проект по развитию общего образования скоро стартует в Москве. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUMот пресс-центра мэрии Москвы, об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе заседания правительства города 22 марта. "В московских школах, несмотря на то что в целом там высокий уровень развития по сравнению с другими школами страны, тем не менее проблем там более чем достаточно, - подчеркнул мэр. - Существует огромная разница между финансированием школ разного типа, и это сказывается и на заработной плате преподавателей, и на учебном процессе, и в конечном счете на качестве образования.... Мы должны подтягивать школы, которые имеют очень низкий уровень финансирования до среднего финансирования по городу как минимум".

Пилотный проект будет реализован в 125 учебных заведениях, отмечалось на заседании. Он предполагает поэтапное повышение финансирования в соответствии с нормативами, изменение системы оплаты труда учителей, которая будет зависеть от количества работы и качества выполняемой работы, введение дополнительного контроля за качеством учебного процесса, в том числе и общественного контроля со стороны родительских попечительских советов. Если столичные власти признают его успешным, то в течение 2012 года он будет распространен на другие школы.

Как отметила заммэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец, в фокусе внимания проекта - "индивидуализация образования, учет достижений каждого учащегося и привязка финансирования школ к тем успехам каждого учащегося и тому процессу обучения каждого ученика в школе, которых необходимо достичь в соответствии с московскими стандартами качества обучения". Для финансирования реализации пилотного проекта для 125 школ до конца 2011 года необходимо 758 млн. 705 тысяч рублей. "Каждая школа сама вырабатывает свой план развития, и мы надеемся, что в течение пяти кварталов школы смогут перейти и к новому финансированию, и к новым качественным показателям", - резюмировала она.