Сегодня, 23 марта, Государственная дума РФ планирует обсудить проект заявления палаты по ситуации вокруг Ливии, для участия в дискуссии приглашены представители МИД России, сообщает ИА REGNUM. Ожидается, что в проекте заявления будет четко отражена позиция России относительно ливийских событий, а также разъяснена причина по которой Россия воздержалась при принятии в Совбезе ООН резолюции 1973. Предполагается, что Госдума выступит за продолжение консультаций в ООН с целью недопущения еще большего размаха военной кампании в Ливии и увеличения числа жертв среди мирных граждан.

Как заявил ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР), "заявление Госдумы (по ситуации вокруг Ливии) будет сбалансированным".

Накануне председатель правительства РФ Владимир Путин назвал резолюцию СБ ООН по Ливии "неполноценной и ущербной" и осудил военное вмешательство западных стран. Президент России Дмитрий Медведев призвал аккуратнее выбирать выражения и подчеркнул, что резолюция Совбеза отражает позицию российского руководства. Путин сравнил ракетно-бомбовые удары Запада в Ливии с "крестовыми походами", Медведев резко раскритиковал это сравнение.