Молдавия и Россия достигли договоренности о разделении активов и долгов АО "Молдова-газ" между Молдавией и Приднестровьем. Об этом сообщил 22 марта на пресс-конференции в Кишиневе вице-премьер Молдавии, министр экономики Валерий Лазэр, передает корреспондент ИА REGNUM.

Лазэр сообщил, что этот вопрос обсуждался на состоявшемся 17 марта в Москве заседании молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. "В рамках консультаций между правительством и "Газпромом" мы установили принципы плана реструктуризации. Мы пришли к соглашению, что будем двигаться в направлении разделения активов. То есть то, что уже есть де-факто, будет де-юре", - сообщил молдавский вице-премьер.

По его словам, молдавская и приднестровская части активов "Молдова-газ" будут преобразованы в два отдельных предприятия. При этом на приднестровскую сторону ляжет и приднестровский газовый долг, превышающий $2,5 млрд., а за Молдавией останется ее собственный долг в $319 млн. "Этот вопрос будет вынесен на общее собрание акционеров в мае 2011 года. Реструктуризация позволит решить проблему оплаты исторических задолженностей. В результате разделения, приднестровские долги придется погашать администрации Приднестровья", - заявил Лазэр. Он добавил, что "Газпром" уже приступил к консультациям с властями Приднестровья на этот счет.

Справка ИА REGNUM: В соответствии с действующим соглашением между Молдавией и "Газпромом", разграничение газовых долгов Молдавии и Приднестровья не предусмотрено. Однако правительство Молдавии и "Газпром" на протяжении последнего времени вели длительные переговоры о переводе долга Приднестровья за потребленный газ с компании "Молдова-газ" на "Тираспольтрансгаз". Ранее президент ПМР Игорь Смирнов заявил, что Приднестровье будет готово к выплате долгов за поставленный Россией газ только при условии подписания прямого договора с "Газпромом".