Президент Киргизии Роза Отунбаева призвала киргизстанцев обращаться к властям языком сатиры, а "не выговаривать все в лоб".

"Сегодня необходимо развивать жанр сатиры, чтобы народ смеялся и языком юмора подшучивал над властями", - заявила глава государства на встрече с представителями творческой интеллигенции города Оша. Отунбаева в связи с высказанным пожеланием даже провела специальную встречу с местными юмористами.

По данным пресс-службы президента, глава государства также призвала творческую интеллигенцию "работать с высоким духом, создавать высокоидейные произведения".

"Искусство, как ни что другое, объединяет людей разных возрастов, национальностей и политических убеждений", - подчеркнула президент республики.

Между тем спикер парламента Киргизии Ахматбек Кельдибеков, сопровождающий президента, отметил, что поездка Отунбаевой в южный регион свидетельствует о желании властей сообща решать имеющиеся проблемы как в регионе, так и в масштабе всей стране.

В заключение встречи с ошской интеллигенцией Роза Отунбаева и Ахматбек Кельдибеков приобрели несколько картин местных авторов и подарили их друг другу.

Напомним, Роза Отунбаева также призвала киргизстанцев "просто жить, просто читать стихи". "В нашей жизни слишком много стало политики", - отметила она.

"Так много интересного, доброго находится рядом с нами. Давайте обратим внимание на талантливых людей, окружающих нас", - подчеркнула глава Киргизии.