Оргкомитет "Движения - 31" в Санкт-Петербурге подтверждает свою готовность провести митинг в защиту 31 статьи Конституции РФ 31 марта в 19:00 на Дворцовой площади. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 марта, в пресс-службе партии "Яблоко", выступающей организатором акции, соответствующее уведомление направлено в администрацию Санкт-Петербурга. "Борьба за осуществление конституционных прав граждан России не может быть принесена в жертву конъюнктурным соображениям и сиюминутным политическим расчётам. Именно поэтому у нас серьёзные опасения вызывают намерения ряда оппозиционных политических сил провести 31 марта некий "Марш несогласных"", - заявили в пресс-службе.

"Эта акция провозглашается как объединительная для всей петербургской оппозиции. Но ряд оппозиционных демократических организаций не только не были приглашены к участию в ней, но даже не были поставлены в известность об этих планах. Таким образом, на словах "объединительная" акция на самом деле ведёт к усилению внутренних противоречий и конфликтов в петербургском демократическом движении", - подчеркнули представители партии и отметили, что "крайне сомнительной" представляется та роль, которая в данном случае отводится федеральным лидерам, приглашаемым к участию в этой акции. "По сути дела их пытаются использовать как приманку, чтобы собрать людей, спровоцировать их на конфликт с правоохранительными органами и подставить под дубинки ОМОНа. Но, с нашей точки зрения, ответственность за такой исход дела ляжет не только на власти Петербурга, но и на устроителей этого мероприятия", - заключили оппозиционеры.

Напомним, в середине марта ряд оппозиционных организаций города заявил о ликвидации "раскола" между несогласными и намерении провести общий марш - 31 марта от Гостиного двора до Смольного. Лозунги - защита 31 статьи Конституции (о свободе собраний) и, заодно, за отставку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, а также проведение свободных выборов. В число организаторов вошли лидеры "Другой России", "Объединенного гражданского фронта", регионального РНДС и других политических движений. Они, однако, получили официальный отказ от Смольного в проведении мероприятия. При этом некоторые лидеры оппозиционного движения приглашения в "коалицию" не получили, как, например, представители "Яблока".