Среди версий январского взрыва в аэропорту "Домодедово", кроме теракта, следствие рассматривает коммерческий заказ, пишут 22 марта "Ведомости".

"...Возникла необходимость оперативным путем проверить версию о произошедшем взрыве как о способе подрыва коммерческой деятельности "Домодедово" и иных коммерческих структур, работающих в аэропорту", - говорится в поручении и. о. старшего следователя по особо важным делам при председателе СК Зигмунда Ложиса. Как сообщает издание, документ направлен 15 марта в адрес начальника департамента экономической деятельности МВД Юрия Шалакова с просьбой установить "лица, организации, заинтересованные в дискредитации работы аэропорта и его руководства с целью получения экономической выгоды в краткосрочном периоде (перераспределение пассажиропотоков и проч.) и долгосрочном периоде (смена руководства как несправившегося со своими обязанностями, лишение лицензии и т. д. с последующим рейдерским захватом или иным поглощением инфраструктуры аэропорта), а также организации, претендующие на коммерческую деятельность внутри здания аэропорта (сфера услуг, магазины, рестораны, кафе и проч.)". Поручение получено, подтвердил изданию источник в ДЭБ МВД. Это поручение, как и "коммерческая" версия, - инициатива следователя, никакой жалобы от "Домодедово" не было, сообщил газете источник, близкий к менеджменту аэропорта.

Версия о коммерческом заказе логична: конфронтация между собственниками "Домодедово" и "определенными лицами от государства" длится почти 10 лет, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Его насторожили заявления высокопоставленных чиновников, сводившиеся к тому, что нынешние собственники "Домодедово" не справились с обеспечением безопасности. В частности, председатель Совета Федерации Сергей Миронов даже предложил отбирать имущество у таких нерадивых собственников, как владельцы "Домодедово", направив в Госдуму законопроект "О национализации". Кто именно эти владельцы, пишут "Ведомости", не смог узнать даже президент Медведев, четкого ответа он не получил и от генпрокурора Юрия Чайки. По данным участников рынка, ими являются председатель наблюдательного совета аэропорта Валерий Коган и председатель совета директоров Дмитрий Каменщик.

Какая бы версия ни рассматривалась, все равно доля ответственности за случившееся лежит на менеджменте и собственниках, считает аналитик "ВТБ капитала" Елена Сахнова. После взрыва было заведено уголовное дело по статье "Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности"; среди подозреваемых - четверо менеджеров аэропорта и четверо бывших сотрудников транспортной милиции.

В "Домодедово" и СК на запрос издания не ответили.

Вслед за публикацией "Ведомостей" в СМИ со ссылкой на источник в следственных органах появилось опровержение версии о коммерческом следе в деле о взрыве в "Домодедово". Сообщается, что эта версия выдвигалась на первом этапе следствия, однако ее отвергли после того, как был установлен исполнитель теракта.

Жертвами взрыва в "Домодедово", произошедшем 24 января, стали 37 человек. Впоследствии стало известно, что смертником, взорвавшим бомбу, был 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев, через некоторое время ответственность за теракт взял на себя один из лидеров северокавказских боевиков Доку Умаров. Президент уволил несколько высокопоставленных сотрудников ФСБ и МВД. Но уголовное дело по факту взрыва не закрыто, его расследует ГСУ Следственного комитета.