Ход подготовки межведомственного проекта "Чужих детей не бывает" на 2011-2013 гг., направленного на улучшение положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Свердловской области обсудили сегодня, 22 марта, на совещании членов областного кабинета министров. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Проект "Чужих детей не бывает" на 2011-2013 гг. - это комплекс мероприятий, направленных на реализацию прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, своеобразная программа действий органов государственной власти Свердловской области по улучшению положения сирот.

Сейчас определены приоритетные направления проекта - это предупреждение социального сиротства, постепенный переход от содержания детей в учреждениях интернатного типа к семейным формам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усиление государственной поддержки детей-сирот.

К 2013 году планируется снизить удельный вес детей, оставшихся без попечения родителей, в общей численности детского населения в Свердловской области с 2,5% до 2,2%.

В рамках проекта планируется создание областного базового методического центра по социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Талисман" города Екатеринбурга.

Кроме того, запланировано изготовлению видеопаспортов детей-сирот, разработка программного обеспечения для персонифицированного учета граждан, желающих принять в свою семью таких детей.