Делегация, возглавляемая председателем парламента Хорватии Лукой Бебичем, 21 марта с официальным визитом посетила Армению. В тот же день Луку Бебича принял председатель Национального собрания (НС) Армении Овик Абрамян. Приветствуя спикера парламента Хорватии, Овик Абрамян подчеркнул важность взаимодействия с Хорватией в политической, экономической, культурной и других сферах.

В свою очередь глава хорватского парламента также счел важным активизацию сотрудничества между парламентами двух стран, играющего существенную роль в развитии межгосударственных отношений. Бебич отметил, что посещение им утром мемориала "Цицернакаберд", символизирующего память жертв геноцида армян в Османской империи, произвело на него огромное впечатление. По его словам, в истории армянского и хорватского народов много общего. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, выделили важность углубления сотрудничества в международных структурах, роль парламентской дипломатии в развитии двусторонних отношений.

За встречей председателей парламентов Армении и Хорватии последовали переговоры в расширенном составе. В ходе переговоров Овик Абраамян отметил, что Армения придает важность углублению отношений с Хорватией во всех направлениях, и выразил уверенность, что намеченный на ноябрь текущего года визит президента Хорватии Иво Йосиповича в Армению станет серьезным стимулом для расширения двусторонних отношений. Он также подчеркнул роль межпарламентской дипломатии в межгосударственных отношениях и, в частности, в процессе урегулирования конфликтов, важность продолжения политического диалога между двумя странами.

Председатель парламента Хорватии Лука Бебич отметил, в частности, что цель его визита - установление эффективного и плодотворного парламентского сотрудничества, способствующего в то же время укреплению сотрудничества между правительствами двух стран. Он приветствовал также начало переговоров между Арменией и ЕС по заключению Ассоциативного соглашения. Лука Бебич выразил уверенность, что встреча армянских и хорватских парламентариев внесет свой вклад в расширение дальнейшего сотрудничества, в процесс интеграции Армении в европейские структуры. Председатели парламентов двух стран были согласны с тем, что в экономической сфере еще множество нереализованных возможностей, несмотря на наличие большого потенциала, в том числе в области энергетики, сельского хозяйства, туризма, промышленности, транспорта, здравоохранения.

Хорватская делегация встретилась также с членами парламентской группы дружбы Армения - Хорватия. Руководитель группы дружбы Армения - Хорватия Ованнес Саакян, в частности, отметил, что для укрепления армяно-хорватских двусторонних отношений крайне важно развитие межпарламентского сотрудничества, чему в значительной мере способствует и нынешний визит хорватского спикера в Ереван. Отметив, что членство в ЕС является приоритетным направлением внешней политики Армении (отметим, что членство в ЕС вообще не стоит во внешнеполитической повестке Армении, о чем неоднократно говорили первые лица страны - ред.), руководитель группы дружбы подчеркнул важность хорватского опыта в этом вопросе.

В свою очередь Лука Бебич подчеркнул важность углубления межпарламентских связей, взаимных визитов и сотрудничества в международных структурах. Он, в частности, выразил готовность хорватского парламента содействовать процессу евроинтеграции Армении.