Согласно неподтвержденной информации, власти Белоруссии подготовили свой вариант "списка невъездных" из стран ЕС и США в качестве ответных санкций в отношении Брюсселя и Вашингтона. Об этом сообщили 21 марта независимые информагентства Белоруссии и оппозиционные сайты.

"В список включено более 150 лиц, в том числе глава Европарламента Ежи Бузек, известный своими резкими заявлениями в адрес официального Минска, и другие высокопоставленные европейские чиновники. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Андрей Савиных не подтвердил, но и не опроверг информацию о существовании подобного списка. "Прокомментировать это, я думаю, мне в любом случае придется, но вопрос в том - когда. Сейчас прокомментировать не могу", - сказал Савиных. Он добавил, что раньше 17.00 сегодняшнего дня (18:00 мск) комментарий вряд ли будет готов", - пишет агентство БелаПАН.

Государственное информагентство БелТа также распространило информацию о визовых санкциях официального Минска в отношении представителей ЕС и США со ссылкой на независимые информагентства, которые, в свою очередь, ссылаются на инсайдерскую информацию ("источник в правительственных кругах" Белоруссии).

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января ЕС и США ввели визовые санкции в отношении представителей официального Минска, а Вашингтон дополнил их экономическими санкциями против некоторых белорусских предприятий. Позднее к санкциям присоединились страны-партнеры Евросоюза. С инициативой введения экономических санкций против официального Минска выступили главы МИД Латвии, Эстонии, Германии и других стран ЕС. 21 марта в Брюсселе Совет глав МИД стран ЕС рассмотрит вопрос о политической обстановке в Белоруссии и, как предполагается, расширит список "невъездных" из Белоруссии именами судей и прокуроров, ответственных за преследования белорусских оппозиционеров.