Намерение бывшего президента - ныне госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева выйти из руководства партии "Единая Россия" вызвало бурную реакцию в политических кругах республики. Но если официальное руководство "ЕР" в Татарстане уже объявило, что "не видит в этом ничего сверхъестественного", то мнения независимых комментаторов разделились.

Принципиальную политическую позицию руководства Татарстана и местных партийцев озвучил спикер республиканского парламента - секретарь политсовета ТРО "Единой России" Фарид Мухаметшин. "То, что Минтимер Шарипович решил отойти от активной работы в партии - это его право, ничего сверхъестественного или крамольного я в этом не вижу", - заявил Мухаметшин, в очередной раз отметив заслуги Шаймиева перед партией "в труднейший период ее становления". При этом Мухаметшин фактически проигнорировал критику экс-президента РТ относительно курса "ЕР" и сложившихся реалий партийной жизни.

"Единая Россия", конечно, загнивает, как любая партия без четкой идеологии и со лживыми лозунгами. Потому из нее и потянулись все, кто может без нее прожить - как отставные политики, так и деятели шоу-бизнеса. Остаются лишь чиновники - куда им деваться? - считает завкафедрой политологии, социологии и менеджмента КГТУ (КАИ) Владимир Беляев. - Думаю, что никто не просил Шаймиева уйти, он сам это решил, ибо на деле давно не согласен с курсом "ЕР". Вот он и говорит, что "ЕР" левеет, приближаясь к КПРФ, а ей надо быть правоцентристской".

По словам Беляева, "поскольку на деле "ЕР" не левеет, и правее ее лишь фашисты", становится ясно, что свою речь Шаймиев ведет о социальных лозунгах единороссов и их национальной политике. "Едросам приходится заниматься демагогией - время от времени говорить о нуждах простых людей, на деле ничего для них не делая. Но даже социальные лозунги Шаймиев посчитал "левением", - полагает казанский политолог. - Второе - это национальная политика "ЕР". Отношения Центра с республиками при Путине-Медведеве прошли ряд этапов. На первом Центр заставил отменить местные законы, противоречащие центральным, - вернул Татарстан из болота конфедерализма в рамки федерации. На втором были отменены выборы президентов республик, согласование кандидатур местных силовиков и убраны главы регионов из Совета Федерации".

Теперь же, считает Владимир Беляев, начался третий этап, на котором не только отменяются посты президентов республик, но часто звучат предложения о замене республик на иные формы субъектов федерации. "То есть, начиная со второго этапа федерализм все быстрее заменяется принципами унитаризма и авторитаризма, - говорит политолог. - Чем это грозит местному клану? Он опасается одного - в итоге таких реформ потерять собственность на две трети богатств Татарстана".

В определенной степени согласен со своим коллегой профессор другого казанского вуза - КГТУ (КХТИ) социолог Александр Салагаев. Свое видение неожиданного демарша бывшего президента Татарстана он охарактеризовал кратко: "Его попросили, или ему это сейчас не нужно, так как он уже не возглавляет республику. Шаймиев все-таки прагматик".

Ученый-политолог из Казанского университета Азат Фазулов намекает на назревшую необходимость замещения Шаймиева на посту сопредседателя "ЕР" кем-то из нынешнего руководства Татарстана: "Не думаю, что Шаймиев этим своим шагом выразил недовольство партией "Единая Россия". Как опытный политик он понимает, что для федерального центра важно иметь в руководстве "государственной" партии институционализированного политика, например, главу субъекта федерации, а не непонятного для российской политической системы "государственного советника".

В похожем ключе размышляет депутат-единоросс Госсовета РТ Марат Хайруллин, напоминая, что в руководстве "ЕР" Шаймиев присутствовал как руководитель крупного национального региона, однако сегодня он занимается больше общественной работой. "Он уже не президент Татарстана, поэтому его нахождение в руководстве "ЕР" видится просто странным, - считает Хайруллин. - Да и институт сопредседседателей в руководстве партии уже себя изжил. У нас есть конкретный лидер - Владимир Путин, поэтому необходимости в сопредседателях больше нет. Минтимер Шарипович это прекрасно понимает, поэтому решил сыграть на опережение, чтобы уйти красиво самому, пока его об этом не попросили".

Как сообщало ИА REGNUM, интервью, в котором Минтимер Шаймиев заявил о намерении уйти из руководства "Единой России", было опубликовано 18 марта в республиканской татароязычной газете "Ватаным Татарстан" (Родина - Татарстан"). ИА REGNUM планирует в ближайшее время опубликовать перевод этого текста, поскольку там есть не только заявление об уходе с поста сопредседателя Высшего совета "ЕР", но и другие небезынтересные высказывания Минтимера Шаймиева.