При строительстве дома в Санкт-Петербурге шведская компания использует в 4-5 раз больше рабочих, чем на аналогичных проектах в Европе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 марта, заявил генеральный директор NCC Жилищное строительство Россия Юусо Хиетанен при осмотре дома, возводимого этой компанией в Санкт-Петербурге с использованием экологичных и энергосберегающих технологий. "В России мы используем в 4-5 раз больше рабочих, чем на проектах, которые мы реализуем в Европе, например, в Германии. Можно сказать, что производительность труда рабочих в строительной сфере в России не на том же уровне, что и в Европе, а несколько ниже", - объясняет Хиетанен. По его словам, это также связано с тем, что не все рабочие на этом проекте имеют опыт работы с такими технологиями, и сама процедура работы не до конца отлажена, но он надеется, что вскоре эти специалисты научатся и будут работать еще лучше и быстрее.

"Я не могу сказать, что люди ленивые или плохо работают, просто сам процесс работы на объектах в России еще не до конца отлажен. В Финляндии и в России мы используем одинаковую технику и методы работы, но специалисты еще не полностью освоили эти методы. А люди везде одинаковые", - говорит Юусо Хиетанен. Он подчеркнул, что необходимо организовывать дополнительное обучение специалистов, повышать их квалификацию. Хиетанен также отметил, что при строительстве дома в Санкт-Петербурге они используют рабочих из России, Финляндии и стран Прибалтики. "У нас нет дискриминации по какому-либо признаку. Самое главное, чтобы у рабочих, которых нам предлагает субподрядчик, были все разрешения на работу. При этом у нас есть постоянные собственные сотрудники на стройке, которые контролируют качество работы на объекте", - отметил он.

ООО "Эн СиСи Недвижимость" - российское подразделение шведского концерна NCC, завершает строительство первой очереди проекта "Шведская крона" - объекта жилой недвижимости, строительство которого ведётся с применением энергоэффективных и экологичных решений.

NCC - строительная компания Северной Европы с годовым оборотом, превышающим 5 млрд евро, и численностью персонала более 18 тыс. человек. Концерн NCC работает в странах Северного (Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Германия) и Балтийского (Эстония, Латвия, Литва) регионов. Работает в Санкт-Петербурге и других регионах России с 1977 года