Из-за малой поддержки Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) отказалась от намерения провести манифестацию 17 октября, приурочив её к европейскому Дню пожилых людей, который отмечается в начале октября. Об этом в интервью радио Baltkom сообщил президент федерации, депутат Сейма Андрис Силиньш, пишет портал Mixnews.lv.

«Организациям-участницам федерации был задан вопрос об участии в манифестации, и из 109 организаций откликнулись только две. В связи с этим, было принято решение не проводить это мероприятие. Видимо, они считают, что того, что уже делается — достаточно. Принято решение на следующее заседание нашей федерации, которое состоится 16 ноября, пригласить председателя бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлиса Шадурскиса», — сказал Силиньш.

Он также добавил, что на заседании правления Латвийской федерации пенсионеров было принято решение о компромиссном варианте в вопросе об индексации пенсий, то есть с учетом стажа пенсионера. Сейчас Министерство благосостояния проводит необходимые расчеты.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 19 августа, у здания Сейма прошла акция протеста, организованная Федерацией пенсионеров. Пожилые люди с плакатами в руках требовали, чтобы правительство хотя бы в бюджете 2016 года предусмотрело достойную индексацию пенсий. Глава Федерации пенсионеров Андрис Силиньш вручил спикеру Сейма Инаре Мурниеце собранные пенсионерами подписи граждан в поддержку индексации и обеспечения страхования здоровья. Их набралось свыше 70 тысяч.