Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на торжествах, посвященных празднику Навруз, призвал своих сограждан беречь спокойствие и межнациональное согласие, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня нас радуют и придают нам новые силы, получившие мировое признание стабильные и динамичные темпы развития страны, высокие достижения в строительстве нового общества и новой жизни, повышении благосостояния народа, наши уверенные шаги по пути обретения достойного места в ряду развитых демократических государств", - отметил Ислам Каримов.

Узбекский лидер обратил внимание на два момента. "Во-первых, думаю, не будет ошибкой подчеркнуть, что все наши успехи в нынешнее тревожное и неспокойное время, в период продолжающегося мирового финансового кризиса являются результатом все более укрепляющихся в нашей стране мира и спокойствия, межнационального и гражданского согласия, религиозной толерантности, атмосферы дружбы и взаимного уважения между людьми", - подчеркнул он. По мнению Каримова, само время требует, чтобы мы как зеницу ока берегли это ни с чем не сравнимое богатство, были всегда бдительными.

"Во-вторых, эти высокие рубежи достигнуты во взаимовыгодном сотрудничестве с международным сообществом, государствами дальнего и ближнего зарубежья, прежде всего с соседями, и мы сторонники еще большего укрепления такого эффективного взаимодействия. Дух Навруза призывает всех нас жить именно с такими благородными устремлениями и помыслами", - резюмировал глава Узбекистана.

Следует отметить, что главное праздничное мероприятие в Ташкенте состоялось в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои. В Узбекистане 21 марта отмечается как национальный праздник страны.