Бывший спикер Сейма Польши, глава партии "Правые Речи Посполитой" Марек Юрек назвал неудачной идею встречи президентов России и Польши 11 апреля в Смоленске в 71-ую годовщину Катынского расстрела и первую годовщину Смоленской трагедии. В эфире Radiо Zet Юрек заявил, что в общественность Польши может еще больше разделиться. "Часть поляков недовольна ходом расследования причин Смоленской катастрофы. В этих условиях совместное участие в мероприятиях обоих президентов станет причиной еще большего разделения общественного мнения, тогда как оно должно быть единым в такие траурные даты", - заявил он.

Советник президента Польши Томаш Наленч заявил в свою очередь, что визит в Катынь и Смоленск не является межгосударственным. Наленч напомнил, что еще на посту маршала Сейма нынешний президент Бронислав Коморовски каждый год посещал Катынь вместе с родственниками расстрелянных НКВД польских военнопленных.

Член политической силы "Польша важнее всего" Павел Понцилиуш считает, что никто не должен противиться или осуждать встречи на высоком уровне. "Вопрос лишь в том, что даст эта встреча. Такого рода мероприятия не осуществляются лишь в церемониальных целях", - заявил он, отметил, что хотел бы, чтобы встреча президентов России и Польши принесла определенные дипломатические бонусы.

Как считает депутат от Союза демократических левых сил Мерек Сивец, если бы на мемориальные мероприятия в Катыни и Смоленске не прибыл президент России Дмитрий Медведев, появилось бы множество комментариев о кризисе в польско-российских отношениях. " В этой ситуации - это гуманитарный жест. Лучше, когда Медведев есть, чем, если бы его не было", - заявил он. Депутат не исключил, что глав обоих государств обсудят вопросы Катынского следствия. "Выйдут с кладбища, и наверно речь пойдет о сотрудничестве. Уверен, что президенты обсудят вопрос очередной встречи. Коморовски должен поехать в Москву", - заявил он, передает wiadomosci24.pl.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 апреля президент Польши Бронислав Коморовски по приглашению президента России Дмитрия Медведева посетит Россию. Как сообщила 18 марта пресс-служба Кремля, встреча состоится в Смоленске. Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовски посетят также Мемориальный комплекс "Катынь".