Группа русскоязычных жителей Японии открыла на Facebook проект "Support for people in Japan and please STOP panic!". Участник проекта, уроженец Хабаровска, доктор наук, профессор медицины Университета Тохоку (г. Сэндай) Андрей Брыдун сообщает:

"Вчера ряд российских СМИ вновь выдал несколько апокалиптических материалов. В силу профессии некоторые моменты показались мне особенно двусмысленными, поэтому позволю себе их прокомментировать здесь.

Впервые с начала кризиса прозвучала информация об обнаружении изотопов в сельхозпродукции, а именно в шпинате и молоке произведенных в непосредственной близости от станции. Насколько велика угроза? Дело в том, что шпинат накапливает йод, в том числе и радиоактивный, поэтому по концентрации изотопа 131I в шпинате можно косвенно судить о степени радиоактивного заражения местности. Количество радиоактивного вещества принято изменять в Беккерелях. Так вот в 1 килограмме шпината обнаружено максимально 15000 Беккерелей радиоактивного йода. Много это или мало? Напомним, что опасна радиоактивность не сама по себе, а поглощенная телом человека, доза поглощённой радиоактивности, которая изменяется в Зивертах. Несложный расчет, детали которого мы здесь опустим, показывает, что при полном поглощении радиоактивности, содержащейся в одном килограмме шпината, организм получит дозу излучения равную 0,24 миллизиверта. Опасной для человека признана доза более 100 миллизивертов (при дозе более 3500 миллизивертов прекращается образование сперматозоидов, при 3000 яйцеклетка утрачивает способность к оплодотворению). Таким образом, для достижения опасной дозы необходимо употребить не менее 417 кг самого радиоактивного шпината. Причем употребить очень быстро, так как уже через 9 дней активность 131I уменьшается в два раза, а через две недели просто ничтожна. Все относительно - и я не утверждаю, что шпинат из префектур Фукусима и Ибараки безопасен. Его безусловно его не следует употреблять в пищу и он требует внимания и повторных измерений, но это не то что следует называть опасным радиоактивным заражением. Скорее здесь мы имеем пример крайней бдительности и ответственности японского руководства перед населением. Все выше сказанное относится и к молоку, но в молоке йод накапливается в десятки раз меньше чем в зеленых овощах".