В подмосковном поселке Толстопальцево возобновилась операция по разминированию взрывных устройств, обнаруженных накануне на базе террористов в доме номер 3 по Чапаевской улице. Как сообщил источник в правоохранительных органах, около 5:00 пятницы в доме обнаружены еще два пояса шахидов. В настоящий момент специалисты ФСБ готовят очередную операцию по изъятию и обезвреживанию этих взрывных устройств. По информации источника, найденные взрывные устройства находятся в гараже одноэтажного блочного дома.

Ранее, сообщает Газета.ru, с места происшествия уже было вывезено несколько "поясов шахидов". Робот-манипулятор погрузил их в специальный контейнер-прицеп, после чего взрывные устройства были эвакуированы в безопасное место. В настоящее время у дома, где была обнаружена база террористов, продолжают работать следователи Генеральной прокуратуры. Поселок Толстопальцево остается оцепленным.

Операция началась около 14:00 четверга, когда в поселок на трех микроавтобусах прибыла следственная группа Генпропуратуры, усиленная спецназом ФСБ. В доме номер 3 по улице Чапаева они стали производить обыск, в ходе которого был обнаружен склад взрывчатых веществ. В нем, в частности, находились так называемые "пояса шахидов".

По информации источника в правоохранительных органах, найденные взрывные устройства по своим конфигурации и техническому исполнению идентичны тем, что взорвались в Тушине и на 2-й Тверской-Ямской улице в Москве. Источник в правоохранительных органах не исключает, что "этот дом и был базой террористического подполья" при организации взрывов в столице. Официального подтверждения данной версии из правоохранительных органов пока не поступало.