Эффективно и комплексно используя возобновляемые ресурсы, Латвия смогла бы сама обеспечить себя всей необходимой электроэнергией, не импортируя ее из-за рубежа, сегодня на 22-м Конгрессе Латвийской Зеленой партии заявил бывший премьер-министр и член ЛЗП Индулис Эмсис.

Эмсис широко рассмотрел и оценил латвийский энергетический баланс, его использование и возможные виды возобновляемых источников энергии. Эмсис отметил, что в настоящее время в Латвии существует очень сильное "газовое лобби", которое не удалось заставить замолчать. Лоббисты газа говорят, что при введении альтернативных видов энергии быстро вырастут тарифы и виной тому "зеленые". Однако, по словам Эмсиса, 70% повышения тарифов было вызвано теплоэлектроцентралями, работающими на природном газе, и только 14% от увеличения расходов составляет обязательная закупка возобновляемых ресурсов.

"Лоббисты газа до сих пор не замолчали и они очень сильны, поэтому нет другого выхода, кроме как говорить и объяснять, что возобновляемые ресурсы в перспективе окупаются", - уверен бывший премьер.

Согласно предоставленной Эмсисом информации, 30% латвийского энергетического баланса составляют нефтепродукты, 30% природный газ, 30% древесина, и только 10% зеленая энергия.

Эмсис также рассказал, что Латвия сейчас импортирует почти 85% энергетических ресурсов, а экспортирует щепу и дрова. Он выразил убеждение, что атомная энергия - не решение потребностей Латвии и Прибалтики, поскольку в этом регионе нет ни ядерного топлива, ни научного потенциала, ни оборудования, так что все эти вещи пришлось бы покупать. "Удалось добиться того, что Прибалтика стала безъядерным регионом, и так это и должно оставаться", - сказал Эмсис.

"Ядерная энергия - огромная зависимость, и все те, кто говорит, что в ядерной энергии будущее, говорят об этапе, до которого мы еще не дожили. Может быть, придет время, когда ядерная энергия станет безопасной, и не будет предоставлять никакой угрозы для страны, которая примет решение ее использовать", - сказал Эмсис.

Председатель правления Латвийской Биогазовой ассоциации Андис Карклиньш отметил, что ядерная энергия, хоть она и дешевле, все же создает огромный риск, о чем свидетельствуют события в Японии, где сильное землетрясение и последующее цунами вывели из строя систему охлаждения, что может привести к серьезным последствиям.

Карклиньш, также как и Эмсис, указал, что в Латвии еще много возможностей для использования альтернативных источников энергии, и подчеркнул, что развитию возобновляемых источников энергии препятствует единая государственная экономическая политика, недостаточное сотрудничество между госучреждениями, бюрократические барьеры в различных отраслях, а также отсутствие опыта.