Латвия не спешит продавать государственные доли в телекоммуникационных компаниях "Lattelecom" и "Lavijas mobilais telefons" (LMT), если предлагаемая цена будет ниже цены предложенной в 2007 году, заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство").

"Мы не будем спешить", - сказал журналистам в Вильнюсе после встречи со своим литовским коллегой Андрюсом Кубилюсом Домбровскис. "В этом случае мы подождем улучшения рыночной ситуации, чтобы продать свое имущество".

Латвийское правительство в 2007 году отклонило предложение второго акционера SIA "Lattelecom" и LMT - скандинавского телекоммуникационного концерна "TeliaSonera" - выкупить акции государства в компаниях за 6,7 миллиарда шведских крон (523,27 милиона латов). Тогда латвийское правительство отклонило и предложение "Blackstone Group LP" купить акции "Lattelecom". "Если предложение будет близко к тому, что мы видели в 2007 году, когда тогдашнее правительство упустило хорошую возможность, мы будем серьезно это рассматривать", - говорит Домбровскис.

Шведский концерн в начале января подтвердил, что хочет приватизировать государственные акции "Lattelecom" и LMT.

"Lattelecom" был создан в 1992 году. 51% акций принадлежит латвийскому государству и 49% - концерну "TeliaSonera". В свою очередь в компании "LMT" "TeliaSonera" косвенно контролирует чуть более 60% акций. 23% LMT принадлежат Латвийскому государственному радиотелевизионному центру и 5% - Агентству приватизации. 23% долей принадлежат "Lattelecom".