В столице Литвы Вильнюсе сегодня, 19 марта, прошла объединенная акция протеста самых крупных профсоюзов Литвы под руководством Конфедерации профсоюзов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в акции протеста, по данным полиции, участвовали около полутора тысяч человек, по данным самих профсоюзов - не менее трех тысяч.

Профсоюзы потребовали у властей Литвы повысить минимальную заработную плату до тысячи литов, ввести систему прогрессивных налогов, повысить занятость населения, снизить цены за коммунальные услуги, вернуть уменьшенные пенсии, снизить налоги для мелкого бизнеса и т.д.

Отметим, что власти Вильнюса выдали разрешение на участие не более 2.250 человек. Именно столько, по утверждению администрации литовской столицы, может вместить себя площадь Кудиркос перед зданием правительства Литвы, где и проходил митинг.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, площадь вся заполнена не была, хотя на митинг профсоюзы свезли людей со многих регионов Литвы, а для перевозки были арендованы порядка двадцати автобусов. Некоторые добирались самостоятельно.

Тем не менее, дня народного гнева, который для власти обещали устроить профсоюзные лидеры, не получилось. Собравшиеся колонной, под барабанную дробь, прошли от Сейма Литвы по проспекту Гедиминаса до здания правительства, чем вызвали раздражение водителей общественного транспорта, которые вынуждены были в пробке простоять около получаса, пока полиция не возобновила движение по этой центральной части Вильнюса. Пожалуй, на этом единственном напряжении закончились все неудобства. Повтора 16 января 2009 года, когда ровно после такого же митинга профсоюзов, организованного этими же силами, разъяренная толпа начала штурм парламента, а полиция применила против демонстрантов шумовые гранаты, слезоточивый газ и оружие с резиновыми пулями, не произошло. Хотя полиция всем своим видом демонстрировала, что готова к любым сценариям. С утра здание парламента Литвы и правительства были огорожены металлическим забором, а на улицах центра столицы Литвы дежурило более полутысячи полицейских, спецподразделений по разгону демонстрантов и конная полиция.

ИА REGNUM публикует фоторепортаж с митинга профсоюзов Литвы.