"Говорить о возможности диалога между оппозицией и властью в Армении пока еще рано",- заявил на пресс-конференции 19 марта депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Мкртич Минасян, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM. Парламентарий назвал проявлением доброй воли властей тот факт, что правоохранительные органы позволили армянской оппозиции провести акцию протеста на площади Свободы 17 марта. Шаг доброй воли, как он отметил, не был самоцелью, но и предложением к диалогу назвать его сложно. Минасян считает слишком патетичными заявления представителей оппозиции о том, что площадь была "отвоевана", поскольку полиция в этом вопросе не оказала сопротивления.

При этом депутат сказал, что присутствие в Армении содокладчиков мониторинговой комиссии ПАСЕ не сыграло здесь роли, просто со стороны оппозиции начали звучать более "реалистичные призывы". "Левон Тер-Петросян сам же на последнем митинге признал, что многие из предъявленных им ранее 15 пунктов трудновыполнимы и требуют соответствующей социальной, экономической ситуации. Если бы он раньше об этом сказал мы бы не восприняли эти требования как ультиматум",- отметил депутат от правящей партии.

Минасян заметил, что в позиции Армянского национального конгресса видит уже некие проявления конструктивного, реалистичного подхода, добавив, что "такая оппозиция может стать серьезным импульсом для развития страны". Говоря о шансах сегодняшних политических сил на предстоящих парламентских выборах 2012 года, депутат отметил, что АНК обязательно будет в следующем созыве Национального собрания. Между тем, он выразил сомнение по поводу того, что оппозиционная партия "Наследие" сможет преодолеть пятипроцентный барьер на выборах. Минасян затруднился сказать каким образом повлияет решение лидера партии Раффи Ованнисяна о голодовке на рейтинг политической силы, отметив при этом, что у последнего есть более широкая возможность выразить свое мнение с трибуны Национального Собрания, которую он, почему-то, не использует.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Армении впервые за последние три года дали 17 марта доступ оппозиции к площади "Свободы", с которой и разрослись события 1 марта 2008 года, в результате которых погибли 10 человек, сотни были ранены. Представители оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) после митинга на площади у здания института древних рукописей "Матенадаран" направились к площади "Свободы", и через несколько минут переговоров с представителями полиции вошли туда. После коротких выступлений, лидеров оппозиции, вопреки желанию многих людей остаться на площади на ночь, лидер АНК, первый президент республики Левон Тер-Петросян призвал их разойтись по домам. Более того, лидер АНК Левон Тер-Петросян фактически признал возможность проведения нормального диалога с властями, в случае если последние выполнят требования оппозиции, а также подчеркнул, что радикальными методами добиться успеха невозможно. Эти заявления оппозиционного лидера прозвучали на фоне неожиданного освобождения 17 марта двух политзаключенных.