В Белоруссии имела место попытка государственного переворота с участием западных и российских эмиссаров. Тем не менее, официальный Минск намерен улучшать отношения и с Россией, и с Западом. Об этом заявил Александр Лукашенко 18 марта на пресс-конференции с представителями российских СМИ, длившейся около 4 часов.

В контексте важных тем, интересовавших представителей российских СМИ, Александр Проханов (главный редактор газеты "Завтра") задал вопрос о российских спонсорах "заговора 19 декабря". Лукашенко охотно ответил на неожиданный оборот пресс-конференции длинным монологом, в котором сообщил ранее неизвестные подробности событий 19 декабря 2010 года в Минске. "Там, к великому сожалению... были российские деньги. Спецслужбы Польши и Германии были там", - сообщил Лукашенко. Всего же на площади Независимости 19 декабря находилось, по подсчетам Лукашенко, "5-5,5 тыс чел. максимум". Отметим, что данная информация существенно расходится с сообщениями государственных СМИ Белоруссии и МВД.

"В отличие от демократов Америки и Европы, в мороз мы никого водой не поливали. Слезоточивый газ не применяли. Танками по Белому дому не стреляли", - сообщил Лукашенко. - "Я дал распоряжение отсечь эту "головку" и пресечь массовые беспорядки". Он сообщил, что лично участвовал в руководстве операцией по подавлению массовых акций протеста в Минске 19 декабря 2010 года: "Я фактически был вовлечен в руководство операцией".

Лукашенко также заявил, что к событиям 19 декабря причастен Борис Немцов. По сведениям президента Белоруссии, Немцов "прислал две группы в Минск из 12 человек, двое остались". Так, согласно новой официальной трактовке, прояснились причины появления среди протестующих в Минске граждан РФ Артема Бреуса и Ивана Гапонова. "Они такие же погромщики и они должны были пройти через суд", - сказал руководитель Белоруссии об этих двух участниках митинга сторонников перемен. Давно проживающие в Белоруссии граждане России, по мнению Лукашенко, были осуждены по вполне демократичным нормам. Он также сообщил, что Бреус и Гапонов недавно получили российские паспорта, но "сейчас они просят, чтобы мы их здесь оставили".

Лукашенко считает, что бегство диссидентов из страны - нормальное явление: "Я молю Бога, чтобы они все сбежали. Пусть бегут все. Но они там не нужны никому, они нужны здесь", - заявил Лукашенко. Он напомнил, что не считает белорусскую оппозицию таковой: "Подчеркиваю - это не оппозиция, это - пятая колонна". В эту "колонну", по сведениям Лукашенко, "входит 800 человек, боевиков - 400, мы их всех поименно знаем, и они только в Минске сидят, сидят только на деньги иностранцев".

По информации Лукашенко, сейчас белорусской оппозиции выделяется 87 млн. долларов из-за рубежа, но до белорусской оппозиции доходит лишь 10% зарубежных средств от первоначально выделяющихся сумм - остальные разворовываются по пути. По мнению Лукашенко, примером подлинной оппозиции является российская компартия. "Где коммунисты сказали ввести санкции против России? А наша "пятая колонна" кричит, что экономические санкции надо вводить, чтобы белорусы почувствовали, кого надо поддерживать". Дав свою интерпретацию событий 19 декабря, Лукашенко заявил, что смотрит канал RTVi и упрекнул Евгению Альбац (спросил у присутствующих: "это ее фамилия или она так себя называет?") в ангажированности, искажении фактов при освещении ситуации в Белоруссии. Он посетовал на необъективность центральных российских СМИ в освещении белорусской проблематики и посетовал на то, что не все граждане РФ имеют возможность получать правдивую и точную информацию о Белоруссии из эфира государственного спутникового телеканала "Беларусь-ТВ", вещающего на Россию.

"Если бы до меня дошла информация о каких-то пытках", - коснулся Лукашенко вопроса о пытках в белорусских СИЗО, то такая проблема не осталась бы нерешенной. "В центре Европы", по мнению руководителя Белоруссии, пытки невозможны и недопустимы.

Лукашенко считает, что требования освободить белорусских политзаключенных - элемент масштабного заговора, многоходовой комбинации. Он напомнил о том, что зарубежные дипломаты напрашивались к нему в гости накануне финала президентской кампании 2010 года. "Меня настораживал факт: почему в канун выборов вдруг два министра иностранных дел попросились ко мне на прием. Я говорю: "Тут что-то не то. Не понимаю их визита, чего они ко мне едут?" - сообщил Лукашенко журналистам. - "Сидим, разговариваем, мирная беседа: "Мы вас в этом понимаем, вас так поддерживаем и так далее"... А теперь я знаю, почему они приехали в канун выборов: надо было меня убаюкать". "Я для них идеологически чужой человек. Они меня не примут - я не могу их песню петь", - сказал президент Белоруссии.

Лукашенко отметил, что налаживать отношения с Западом будет сложно, так как там у власти "непорядочные люди", которые "говорили одно, а думали другое". И, тем не менее, налаживать эти отношения придется, о чем Лукашенко предупредил Кремль. В то же время будет продолжаться и строительство Союзного государства: "Принцип только один: чтобы нас уважали, ценили бы и считали таким же государством... как российское государство", - сообщил Лукашенко о видении строительства Союзного государства. При этом он отметил, что речь не идет о восстановлении СССР или подобном проекте, а о выполнении решений общереспубликанского референдума. Для полноценного Союзного государства необходимо провести референдумы в Белоруссии и России и принять союзную Конституцию, заявил президент Белоруссии.

Он также коснулся межличностных отношений с председателем правительства России. "Все думали, что Лукашенко и Путин - враги. Но мы с Владимиром Путиным никогда врагами не были. Он там что-то сказал, я там что-то сказал. Мы разговаривали с ним нормально, обсуждая все проблемы", - сообщил Лукашенко. - "И наш последний Совмин это прорыв по многим отношениям". Он напомнил, что во время заседания Совета министров Союзного государства 15 марта сторонам удалось подписать многие важные соглашения, в частности - о строительстве БелАЭС: "По АЭС договорились, по другим вопросам. Нерешенных вопросов у нас не осталось".

Лукашенко сообщил, что и с Дмитрием Медведевым у него нормальные отношения: "Я думаю, в предстоящий мой визит в Москву мы с президентом России все политические, военно-политические вопросы разрешим. И это не потому, что Лукашенко на Западе, видите ли, не принимают, и поэтому он снова переметнулся к России. Я Владимиру Владимировичу сразу сказал: "Если вы думаете, что мы не будем выстраивать отношения с Западом, то ошибаетесь. Мы будем с ними выстраивать нормальные отношения". Лукашенко заметил российским журналистам: "Вы чуть ли не в НАТО готовы вступить - почему мы должны собачиться с этими европейцами?".

Лукашенко считает, что Белоруссия "оказалась между молотом и наковальней" - между ЕС и Россией: "И те нас душат, и эти нас давят. Оно и понятно - наша судьба такая. Мы на перекрестке, у нас географический центр Европы. Но мы не хотим быть какой-то разделительной полосой".

По мнению Лукашенко, Путину и Медведеву следует "определиться" и "договориться" относительно будущих выборов, а в настоящее время премьер и президент РФ "ведут себя достойно, хотя это и непросто". "Я много знаю, много чувствую, я знаю и одного второго", - сообщил журналистам Лукашенко. - "Я знаю их изнутри".

Представитель газеты "Сельская жизнь" высказал свое восхищение "величайшим документом" - статьей Лукашенко, написанной им более полутора десятков лет назад. В свою очередь, Лукашенко рассказал аграрию про проблемы сельского хозяйства РФ. "У вас нет этой идеологии, чтобы преодолеть это быстро", - резюмировал ответ на вопрос селькора Лукашенко.

Главный редактор газеты "Правда" заявил, что в отношении Белоруссии осуществляется "интервенция", указав на "карту поляка". Лукашенко сообщил, что межнациональных конфликтов в Белоруссии нет. "Многие, знаете, как рассуждают. У нас "пятая колонна" в прессе заполонила все: вот, Лукашенко сам загнал себя в угол. На Запад или в Америку ему "ни-ни", теперь он в руках прокремлевской клики, как они пишут. Они ведь все русское ненавидят", - отметил Лукашенко по поводу деятельности оппозиционной прессы.

"Имейте в виду, какие бы сложности ни были, я просто могу повторить свои предвыборные заявления, если нас будут давить со всех сторон: в землянки пойдем, но на колени не встанем. На что мне Владимир Владимирович сказал: ты даже не думай, у меня лично, да и у нас в России у властных структур этого нет, что, мол, Белоруссия попала в такую ситуацию, сейчас мы этим воспользуемся и наклоним", - отметил Лукашенко. - "Я ему верю. Но настроение подобное есть. Если кто-то думает, что сюда можно прийти и, став на грудь коленом, выдавить что-то, это будет очень ошибочная позиция. Мы ничего делать под ситуацию не будем. Мы выкарабкаемся, как бы нас ни душили, прорвемся".

"Спасибо вам за минское молоко", - передал Лукашенко благодарность москвичей один из российских журналистов. Лукашенко напомнил журналисту, что РБ субсидирует Россию поставками недорогого (по российским меркам) продовольствия. Руководитель Белоруссии упрекнул руководство РФ в блокировании поставок белорусской продукции на российский рынок.

Лукашенко сообщил, что мечтает о том, чтобы в Белоруссии было 20 млн. населения ("самая главная мечта"). Он сообщил также, что семьям с тремя детьми предоставляются бесплатные квартиры.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта в Минске прошла встреча Александра Лукашенко с представителями российских СМИ. Во встрече приняли участие представители 11 российских изданий, администрации президента Белоруссии.

В октябре и ноябре 2010 года Администрацией президента Белоруссии организовывались пресс-туры в Белоруссию для представителей российских региональных СМИ. На пресс-конференции 1 октября Лукашенко сделал ряд резонансных заявлений, серьезно повлиявших на белорусско-российские отношения.