16 марта в Риге, несмотря на подписку о невыезде побывал председатель Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис. В Литве ему предъявлены обвинения в связи с заявлениями о событиях 13 января и назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде, а специального разрешения на выезд из страны политик в суде не получал.

"В конце минувшей недели, за несколько дней до этой поездки, господин Палецкис звонил судье Антанасу Вирбаласу и упоминал, что хочет поехать в Ригу на какое-то собрание или съезд. Судья сказал, что он должен письменно представить заявку, поскольку надо провести заседание суда, вызвать прокурора, чтобы обсудить эту просьбу. Палецкис сказал "хорошо" и положил трубку, однако письменного заявления суд не получал", - сообщил представитель 1-го Вильнюсского суда Аудрюс Кутрявичюс.

Информацию о том, что Палецкис 16 марта был в Риге случайно, подтвердил председатель Латвийского антифашистского комитета Иофиф Корен. Правда, когда его попросили уточнить эту информацию, он ее опроверг. "Знаете, я думаю, вам лучше обратиться к Палецкису, поскольку я рассказал о впечатлениях в Литве (о шествии, которое радикалы провели 11 марта - ИА Regnum), а Альгирдас был здесь и, может, он расскажет, что об этом думает", - сказал Корен. Когда его переспросили, был ли Палецкис в Риге, Корен не дал конкретного ответа: "Ну, скажем так - были его люди". Когда задали еще раз вопрос, точно ли сам Палецкис не приезжал в Ригу, Корен напомнил, что Палецкис не может выезжать из Литвы.

Сам Палецкис отказался отвечать на вопрос, был ли он в Риге. В ответ на все вопросы политик говорил, что отказывается их комментировать. Отказались от комментария о посещении Риги в день шествия легионеров и соратники Палецкиса. Человек из СНФ, ответивший на звонок, сказал, что ничего рассказать не может, поскольку ничего не знает, однако предложил позвонить в "другой раз".

Как сообщало ИА Regnum, ежегодно, 16 марта, в Риге и Лестене проводятся шествия и другие мероприятия с участием бывших легионеров, латышских националистов и скинхедов. Этот день считается неофициальным праздником - Днем латышского легиона СС.

Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) - национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав Ваффен-СС, и было сформировано из двух дивизий Ваффен-СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской.