Ряд принципиальных решений, связанных с формированием на территории Среднего Урала единой системы расчетов за коммунальные услуги принят на заседании областной правительственной комиссии по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, которое 18 марта провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Гредин отметил, что на территории региона остается сложной ситуация с задолженностью жилищно-коммунального хозяйства муниципалитетов перед энергетиками. Общая сумма долгов сейчас превышает 5 миллиардов рублей.

Председатель правительства Свердловской области, что на Среднем Урале внедряется единая система расчетов за коммунальные услуги на базе государственной организации "Региональный расчетный центр". Сейчас муниципалитеты уже "выстраиваются в очередь" для скорейшего внедрения этой системы. Кроме того, свои расчетные центры в состав "РИЦ" интегрируют и поставщики топливно-энергетических ресурсов. Свои расчетные центры они создавали в "нулевые" годы для защиты от недобросовестных управляющих компаний. Теперь с созданием специализированной государственной организации нужда в них отпала.

"Передача этих функций в РИЦ позволит энергетикам и газовикам не только сохранить прозрачность и четкость в движении и поступлении средств, но и снизить издержки", - отметил председатель правительства Свердловской области.