В Степанакерте состоялось первое заседание правительственной комиссии по празднованию 12 - й годовщины со дня провозглашения Нагорно-Карабахской Республики - 2 сентября. В ходе заседания была обсуждена программа предусмотренных мероприятий и ход подготовительных работ. На осуществление праздничных мероприятий выделено 12 млн. драмов (около $21 тысяч).

Торжества начнутся с проведения литургии и пастырского благословения в церкви Казанчецоц г. Шуши. В столице республики - Степанакерте и райцентрах будут организованы марши воинских колонн. Правительственная делегация посетит Мемориальный комплекс Степанакерта - отдать дань памяти героям Великой Отечественной и Карабахской войн. Первый урок в школах НКР будет посвящен Дню провозглашения республики. Во всех общеобразовательных учреждениях республики будут организованы военно-патриотические занятия, встречи с активистами Арцахского национально-освободительного движения.

Основная часть праздничных мероприятий пройдет на площади "Возрождения" Степанакерта. Намечено проведение концертов и спортивных состязаний. Для организации празднования 12-й годовщины провозглашения НКР на днях была учреждена и специальная комиссия мэрии столицы республики. Согласно разработанной комиссией программе предусматриваются, в частности, благоустройство центральных улиц и скверов столицы, организация культурных и спортивных мероприятий.