Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и правительство Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.

Документ был подписан в Москве в рамках международной научно-практической конференции "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии" (Гайдаровский форум). Подписи под соглашением поставили руководитель Роспатента Борис Симонов и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Цель сотрудничества - повышение эффективности реализации федеральных и республиканских проектов по развитию науки, инноваций и коммерциализации интеллектуальной собственности. Также уточняется, что правительство Татарстана для взаимодействия с Роспатентом определит уполномоченную организацию.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, в тот же день был подписан меморандум между ООО "Изварино Фарма" (Москва) и ЗАО "Инновационно-производственный технопарк "Идея" (Казань) о создании совместного фармацевтического предприятия. Подписи под документом поставили генеральный директор ООО "Изварино Фарма" Орест Ибрагимов и генеральный директор технопарка "Идея" Сергей Юшко.