В результате проведения специальной операции сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД России и УУР МВД по Чувашии пресечена деятельность организованной преступной группы, специализировавшейся на совершении заказных убийств, разбойных нападений и вымогательств на территории Центрального и Приволжского федеральных округов. Лидер группы задержан с поличным в качестве заказчика по обвинению в организации покушения на убийство, сообщает пресс-служба ДепУР МВД России.

По оперативным данным, в состав группировки входили пять человек под руководством ранее неоднократно судимого 40-летнего жителя Чувашии. Злоумышленники были вооружены огнестрельным оружием, пользовались методами конспирации: постоянно меняли адреса проживания, автотранспорт и мобильные телефоны.

Сыщикам удалось установить, что участники ОПГ готовят покушение на убийство председателя садового товарищества "Гавриково-1", 62-летнего жителя Москвы. Как полагает следствие, мужчина отказал лидеру группировки в оформлении разрешительных документов на строительство объектов недвижимости. "Так называемого киллера злоумышленник нашел среди тех, с кем ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Ему, жителю города Чебоксары, заказчик предложил работу по решению "деликатных" вопросов, возникающих в ходе ведения бизнеса, выдал ежемесячное жалование и автомобиль "Мерседес" 1995 года выпуска, за ремонт которого впоследствии потребовал 300 тыс. рублей под угрозой физической расправы с ним и его семьей. Исполнитель, не имея возможности отказать своему нанимателю как достаточно влиятельному криминальному авторитету города и в то же время, не желая возвращаться в места лишения свободы, начал активно сотрудничать с органами внутренних дел", - говорится в сообщении пресс-службы ДепУР МВД России.

Под контролем оперативников проходили дальнейшие встречи заказчика и исполнителя, в ходе которых обсуждались способы и детали совершения убийства, осуществлялись выезды для осмотра территории, непосредственно прилегающей к месту жительства будущей жертвы, происходила передача оружия и денежных средств. В результате проведенной оперативной комбинации организатор заказного убийства задержан с поличным в Чебоксарах.

Задержанный арестован, ему предъявлено обвинение по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.ч.3 - 5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ.

В настоящее время сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД России проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастности обвиняемого и остальных участников группировки к совершению других преступлений.

В СУ СКР по Чувашии ИА REGNUM подтвердили факт расследования уголовного дела в отношении жителя республики по подозрению в подготовке к организации заказного убийства, однако подчеркнули, что ОПГ по делу не проходит. "Дело возбуждено в отношении бизнесмена из Новочебоксарска, предложившего своему другу убить знакомого, который, по мнению подозреваемого, мешал развитию его бизнеса", - пояснил старший помощник руководителя Су СКР по Чувашии Олег Дмитриев.