Сегодня, 18 марта, на вновь возобновившиеся слушания по апрельским беспорядкам 2010 года самостоятельно явился ранее скрывавшийся от правосудия бывший генеральный прокурор Киргизии Нурлан Турсункулов.

Как заявил Турсункулов, он вынужден был скрываться, так как ему и его близким угрожали, однако киргизских границ, по его словам, он не пересекал. "В стране были люди, которые препятствовали моему присутствию на судебном заседании. Я пришел, потому что готов ответить за свои действия и понести наказание по закону", - сказал экс-генпрокурор.

Назвать имена угрожавших ему людей он отказался и также заявил, что не знает, где сейчас находятся еще двое подсудимых, исчезнувших вместе с ним, - бывший руководитель аппарата президента республики Каныбек Жороев и экс-руководитель секретариата президента страны Оксана Малеванная.

Турсункулову вновь избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 ноября 2010 года на заседание суда по апрельским беспорядкам у Дома правительства не явились трое обвиняемых - Нурлан Турсункулов, Каныбек Жороев и Оксана Малеванная. По данным гособвинения, подсудимые вместе с семьей выехали за пределы Киргизии. Однако, как заявили их адвокаты, свидетельств, что обвиняемые покинули территорию республики, нет. "Мы надеемся, что они живы-здоровы, так как им неоднократно угрожали", - отметили они. Сбежавшие от правосудия граждане были объявлены в международный розыск.

Напомним, сегодня в Бишкеке возобновилось судебное разбирательство по беспорядкам и расстрелу у Дома правительства митингующих, произошедшим 7 апреля 2010 года, приостановленное 30 ноября прошлого года из-за взрыва у Дворца спорта, где проходили слушания.