"Граждане, оплачивающие услуги ЖКХ в полном объеме, должны получать 100 процентов этих услуг, а не 75", - заявил сегодня на заседании комитета по ЖКХ Законодательного собрания Нижегородской области председатель комитета Александр Косовских. В ходе заседания комитета обсуждался законопроект "О финансовой стабилизации жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области".

В основе предложенного рабочей группой законопроекта - контроль граждан над качеством услуг ЖКХ. В частности, законопроект меняет систему поступления средств на услуги ЖКХ из бюджетов муниципальных образований.

Создатели проекта предполагает систему персонифицированных счетов для граждан, имеющих льготы или субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На эти счета будут поступать деньги из бюджетов муниципальных образований. Сегодня муниципалитеты перечисляют эти деньги непосредственно в ДЕЗы. При этом, абсолютно все граждане, в том числе и имеющие льготы, будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, а пришедшие на счет деньги будут компенсировать льготы и субсидии.

Таким образом, средства на ЖКХ будут поступать вовремя и, как заявил Александр Косовских, услуги будут оказываться гражданам в полном объеме и надлежащего качества. "Сегодня получается, что человек, не имеющий никаких льгот и оплативший услуги ЖКХ в полном объеме, может рассчитывать только на 75% этих услуг, потому что муниципальные бюджеты, которые должны платить за льготников, не перечисляют деньги", - заявил председатель комитета.

Предложенный законопроект встретил возражения со стороны юристов: по их словам, система персонифицированных счетов работает сейчас в Борском районе и городе Арзамас. При этом, о ее эффективности пока судить рано. В свою очередь представители министерства финансов заметили, что затрат на введение новой системы составят не менее 250 миллионов рублей. Александр Косовских оспорил эту цифру, назвав в свою очередь другую. 15 миллионов рублей. "Но мы можем потратить 15 миллионов, чтобы получить потом миллиард", - добавил в заключении председатель. Депутаты решили продолжить изучение законопроекта на очередном заседании комитета.