Согласно Стратегическому плану развития Екатеринбурга, после запуска в эксплуатацию завода по переработке ТБО, в 2011 году среди населения начнется активная пропаганда системы дуального сбора отходов. Об этом 17 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Такая система почти 2 года экспериментально действует на некоторых участках в Кировском районе. На спецплощадках размещены контейнеры, один из которых ярко-оранжевого цвета предназначен для неорганического мусора. Жители района охотно участвуют в проекте.

По словам председателя Комитета по экологии и природопользованию Сергея Архипова, екатеринбургские экологи первыми в России разработали и опробовали на практике контейнер особой конструкции для сбора энергосберегающих ламп. Он сделан таким образом, чтобы не допускать боя складируемых внутри него отработанных ламп, содержащих опасную для здоровья граждан ртуть. В городе уже установлено 8 таких контейнеров, еще 50 планируется установить до конца 2011 года.

Отметим, что за 2010 год на Широкоречинский и Северный полигоны вывезено 4 миллиона 420 тысяч тонн мусора. За год уничтожено 475 тыс. кг опасных медицинских отходов.