Сегодня, 24 июля, на заседании правительства Санкт-Петербурга рассматривался вопрос о программе строительства и приобретения жилой площади за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в 2003-2007 годах, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". В программе обобщены нормативные и правовые акты Санкт-Петербурга по участию города в строительстве и приобретении жилья за бюджетные средства. Кроме того, включены дополнительные объекты жилищного строительства.

Всего запланировано построить 690 тысяч кв. м жилья на сумму 7266 млн. рублей. Уже в бюджете 2004 года на реализацию программы будет выделено 1154 млн. рублей.

Составными частями программы стали ассигнования на строительство или приобретение жилья для льготных категорий очередников, реконструкция домов для расселения ветхого и аварийного фонда, строительство и реконструкция домов для работников образования и здравоохранения.

Предусмотрено также финансирование таких программ, как "Молодежи - доступное жилье", "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002 - 2012 гг".

Решением правительства программа принята за основу и будет доработана с учетом высказанных замечаний.