Пропаганда запрещенных идеологий, в том числе нацизма, в Латвии запрещена. Если бы что-то подобное происходило на публичных мероприятиях, последовала бы очень жесткая реакция, заявил президент Валдис Затлерс.

Комментируя события 16 марта, глава государства подчеркнул, что в Латвии принято вспоминать всех павших воинов в День Лачплесиса, то есть 11 ноября. Одновременно президент подчеркнул важность свободы собраний и шествий.

"Надо понимать, что наши законы определяют, какие идеологии нельзя пропагандировать ни в каком виде. Это касается конкретно нацистской идеологии. Если бы был хоть один признак, что в случае проявления свободы слова и собраний пропагандируется запрещенная идеология, конечно, последовала бы очень острая реакция государства. Но мы должны уважать свободу граждан", - сказал Затлерс.

Сегодня в шествии бывших легионеров Ваффен СС в Старой Риге, по данным полиции, участвовали 2500-3000 человек, в том числе депутаты Сейма от фракции "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ. Порядок на улицах города обеспечивали сотни сотрудников полиции. С выражением протеста против глорификации Латышского легиона Ваффен СС у памятника Свободы выступил Латвийский антифашистский комитет, митинг которого собрал около 100 участников. Некоторые из антифашистов надели стилизованные робы узников концлагерей.