Сбежавший из-под подписки о невыезде экс-кандидат в президенты Белоруссии Алексей (Алесь) Михалевич находится в столице Чехии. Об этом 16 марта сообщили оппозиционные интернет-ресурсы Белоруссии.

Ранее белорусские журналисты выдвинули версию о том, что Михалевич бежал через Россию, выехав на Украину, а оттуда - в Чехию. Согласно другой версии, экс-кандидат в президенты бежал через западную границу Белоруссии в автомобиле одного из дипломатов. Так или иначе, но на сегодняшний день известно, что Михалевич находится в Праге.

16 марта заместитель белорусский оппозиционный политик Юрий Губаревич сообщил о том, что общался с Михалевичем. В тот же день в сети Интернет появилась аудиозапись бежавшего экс-кандидата в президенты. Голос на аудиозаписи утверждает, что в ближайшее время стоит ждать видеообращения бежавшего экс-кандидата.

Как сообщало ИА REGNUM, участник президентской кампании 2010 года, экс-кандидат в президенты Алексей (Алесь) Михалевич является обвиняемым по уголовному делу о "массовых беспорядках" в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК РБ). Он был задержан в ночь на 20 декабря, а 19 февраля отпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде.

28 февраля Михалевич заявил на пресс-конференции, что был выпущен из СИЗО только после согласия стать осведомителем КГБ. Он также проинформировал, что передал в ООН жалобу на пытки, которым он подвергался в СИЗО КГБ. Ночью 14 марта Михалевич, нарушив под подписку о невыезде, выехал за пределы республики.